ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Встреча в музее
 

29 ноября в Литературной гостиной Дома-музея В. А. Чивилихина состоялась встреча, посвященная особенному, всенародному празднику Матери-самому светлому дню в году. 
   Среди гостей музея были члены Клуба любителей поэзии «Мариинск сокровенный», сотрудники музея - заповедника «Мариинск – исторический», ветераны педагогического труда и отрасли культуры, предприятий и организаций города. 
   Сотрудники музея подготовили для присутствующих интересную слайд-презентацию, рассказывающую о главной миссии матери – продолжении рода и воспитании детей. С волнением женщины-матери смотрели на экран, узнавая себя и своих детей, внуков на фотографиях из семейных альбомов. 
   В этот день в музее Владимира Чивилихина не могли не вспомнить, как трогательно писал в романе «Память» о своей матери Аграфене Тихоновне наш земляк Владимир Чивилихин.: «… Мать! Святое слово. Я посмотрю на свою мать, на ее согбенную спину, на ее опухшие суставы и согнутые пальцы, которым уже никогда не разогнуться. Сколько переработал этот человек. Как мало радости он видел! Одна цель и мысль – дети… Она мне кажется идеалом матери и человеком адских мучений и великого терпения». 
   Тема материнства взволновала всех, кто пришел на эту встречу, потому что каждый участник встречи –это чей-то сын или чья – то дочь, у каждого есть или была мама… Размышляли над этой темой и мариинские поэты, сказав свое сокровенное слово о маме. 
   Ирина Немерова: 
… Ах, как хочется сказать маме дорогой, 
В час печали и тревог – ты всегда со мной! 
Незаметно от меня ты смахнешь слезу, 
Помолившись, скажешь мне: «Я тебя люблю»… 
   Выступления всех присутствующих в этот день в Доме-музее Чивилихина сводились к одному: смысл жизни матери - в детях, счастье матери – это счастье ее детей. 
   Общение продолжилось за чашкой чая под звуки трогательных песен о бескорыстной материнской любви.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: