ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Отвечаем на ваши вопросы
 

2.12.2016

- Я - военный пенсионер,  после увольнения из вооруженных сил получаю пенсию за выслугу лет. Но силы есть еще потрудиться, тем более есть возможность заработать страховую пенсию. А нельзя ли подробнее рассказать об условиях ее назначения нам, военным пенсионерам?

            - Если после службы военные пенсионеры решают трудиться и устраиваются в гражданскую организацию, то со временем они получают право на получение страховой «гражданской» пенсии, которую им выплачивает Пенсионный фонд России. Какие условия нужно выполнить, чтобы ее получить?

Работать нужно официально  с оформлением трудовой книжки. Но правильно оформить трудовые отношения недостаточно. Нужно, чтобы работодатель начислял и  уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд в пользу работающего у него военного пенсионера. А для этого  необходима регистрация  в системе обязательного пенсионного страхования.

С 2015 года все страховые пенсии рассчитываются по новым правилам, а именно по пенсионной формуле с учетом заработанных баллов (коэффициентов). Этот же порядок относится и к военным пенсионерам, претендующим на «гражданскую» пенсию. Достижение общеустановленного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. В некоторых случаях страховая пенсия по старости может быть назначена раньше, для этого должны быть соблюдены условия для ее досрочного назначения. Например, досрочную пенсию можно заработать, если военный пенсионер выработал необходимый стаж работы на Севере или на предприятии с вредными условиями труда.

 Военный пенсионер должен выработать на гражданском предприятии требуемый страховой стаж. В 2016 году требуемый при назначении пенсии страховой стаж составляет 7 лет. В будущем году - 8 лет. В законе предусмотрено последующее ежегодное увеличение требуемого страхового стажа на 1 год - до 15 лет в 2024 году и далее.

 Необходимо наличие требуемой суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). Она подсчитывается ежегодно и зависит от величины зарплаты и суммы начисленных и уплаченных пенсионных взносов. В 2016 году требуемый индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) установлен на уровне 9 баллов. Ежегодно он будет увеличиваться до 30 баллов в 2025 году и далее. Требуется наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

 Важно: военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без фиксированной выплаты.

 Для оформления страховой пенсии по старости военному пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, пребывания или фактического проживания.

 В этом случае заявление можно подать лично, через своего законного представителя, направить заказным письмом по почте или обратиться через работодателя.

 Также заявление можно подать в электронном виде - через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР.

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: