ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Новость от  9-12-2016 Новости культуры
 

7 декабря в модельной библиотеке для детей и юношества состоялось итоговое мероприятие, посвященное 160-летнему юбилею города Мариинска. Библиотекари подарили своим читателям и всем тем, кто пришел в этот день в библиотеку, настоящий праздник, в ходе которого была показана «Кружевная сказка Мариинска» и состоялось награждение тех социальных партнеров, кто тесно сотрудничал с библиотекой в рамках краеведческой деятельности.

 

 

 


Сказительница поведала гостям о том, что жил в мариинской стороне Никита-мастер со своей женой Марьюшкой. Во всей округе лучшего мастера не было. Вырезал он кружева деревянные, делал туеса берестяные, радовал детей игрушками самодельными. Бывало, кому дом распишет, кому резного петушка на конек крыши посадит, а кому и целый терем соорудит. Никто не смог уговорить Никиту покинуть родную сторонушку, чтобы услаждать правителей заморских своим мастерством. А Баба Яга, прослышавшая о его мастерстве, превратилась в боярыню царскую и тоже захотела Никиту на свою сторону переманить. Да не вышло у нее ничего. Тогда обманом да колдовством унесла она Марьюшку за тридевять земель, в тридевятое царство. А Никита, отправившись на ее поиски, повстречался с Дедом-лесовичком, который и помог ему отыскать жену любимую.


Сказка получилась красивая и добрая, ведь недаром говорится,  что скрывает в сердце своем человек добро великое, и если делится он с другими людьми добром этим, то счастья прибывает на земле. Так что, только добром и красотой можно было злые силы победить.

 

 


А добро это дарили всем по ходу сказки юные читатели: первоклассник школы №1 Филипов Илья, который читал стихотворение о Мариинске, солистка творческого объединения «Поющие нотки» Дома детского творчества Алина Колесницкая, участницы танцевальной студии «Ритм» Дома детского творчества, солистка образцового коллектива эстрадной студии «Шанс» Диана  Сомова. Очень проникновенно прочитали сказку мариинской поэтессы  Светланы Головиной «Арчекас и Киюшка» старшеклассники Сергей Прищиц и Валерия Смакотина.

 

 

 


На празднике состоялось награждение социальных партнеров библиотеки и самых активных классов, вместе с которыми в юбилейном году было проведено очень много интересных мероприятий.  Директор Мариинской ЦБС Вера Ивановна Зуева вручила Благодарственные письма народной мастерице Яне Евгеньевне Михайловой, руководителю поэтического клуба «Проба пера» Марии Никитичне Айкиной, мемориальному Дому-музею В.А.Чивилихина, краеведческому музею, реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями, школе-интернату психолого-педагогической поддержки, Дому детского творчества, школьным библиотекарям Ирине Валерьевне Копыловой, Любови Сергеевне Спириной, руководителю школьного музея «Патриот» школы №1 Ирине Александровне Мильчаковой, детским садам №205 и «Сказка»,  а также 8 «В» классу  школы №1 (кл. руководитель Пиянзина Татьяна Ивановна), 5 «Г» классу Гимназии №2 (кл. руководитель Миронова Виктория Николаевна) и 3 «В» классу Гимназии №2 (кл. руководитель Черепанова Ольга Сергеевна).

 

 


Заведующая модельной библиотекой для детей и юношества Ирина Григорьевна Лавренова вручила Грамоты и Благодарственные письма тем, кто активно участвовал в библиотечных творческих конкурсах: творческим объединениям ДДТ (конкурс рисунков, стихов, поделок, мини-сочинений «Пожелания любимому городу») и читателям библиотеки за участие в конкурсе осенних поделок «Осень-чаровница».

 

 

Праздник закончился добрыми пожеланиями в адрес всех, кто пришел в этот день в библиотеку, кто был и остается патриотом своей земли, своего родного края. Ведь недаром говорится, что у кого нет малой родины, у того нет и большой. И все мы должны понимать,  что ее нужно беречь, защищать и любить.

 

 

 

 

 

 

 



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: