ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Встреча с мастерицей
 

В рамках проекта «Встреча с интересным человеком» в музее «Береста Сибири» прошла встреча с мастерицей Татьяной Николаевной Каратушиной.

На презентацию собрались люди увлеченные творчеством и рукоделием.  Присутствующие узнали много нового об истории войлока, о структуре шерсти и его безграничных возможностях. Оказывается, к примеру, толщина человеческого волоса 50 микрон, а у шерсти от 11 до 31 микрон.

Во время презентации гости были поражены многогранностью техник валяния, это и «нунофелтинг»- от японского нуно-ткань, т.е. ткань и шерсть, «крейзи вул»-«сумашедшая шерсть». В сочетании разных техник и волокон получаются изумительные поверхности.

Татьяна Николаевна показала гостям мероприятия технику мокрого валяния, в результате которого появилась брошь «Роза». Это украшение прекрасно подойдет к платью, кофте или пальто. Во время работы Татьяна Николаевна исполняла русскую народную песню.

Всем присутствующим было предложено самостоятельно изготовить  «бусину счастья», попробовав прикоснуться к этому прекрасному материалу.  Все настолько были увлечены процессом и женщины и мужчины и дети, что не скрывали свой восторг. Затем плавно перешли к чаепитию душистого чая с травами,  блинами и пирогами.   

Татьяна Николаевна Каратушина родом из Казахстана, г. Сатпаев. Окончила музыкальное училище по специальности дирижер хоровых коллективов, преподаватель сольфеджио и теории музыки ДМШ, преподаватель пения в общеобразовательной школе, художественный руководитель самодеятельных коллективов. Много лет отработала музыкальным руководителем в детском саду, параллельно была регентом в церковном хоре г. Сатпаеве.

В 1999 году переехала в Мариинск. Работала в Районном доме культуры, Доме детского творчества, пела на клиросе в церковном хоре. С 2008 года является индивидуальным предпринимателем в корпорации «Сибирское здоровье».

Первые шаги в рукоделии начались в детстве, в возрасте 10 лет. Ее бабушка Макулова Татьяна Васильевна любила вязать и прясть. Мама Инкина Анастасия Николаевна занималась вышивкой ришелье и хорошо вязала. Они и привили желание вязать маленькой Тане. В дальнейшем рукоделие отошло на второй план.

В 2015 году Татьяна Николаевна начала активно заниматься рукоделием, пробовать себя в разных направлениях творчества, в поисках себя. И вот, наконец,  в марте 2016 года она нашла свою «Любовь»- любовь к войлоку. Как говорит Татьяна Николаевна: «…привалять можно все, даже гвозди, только нужно знать как? И зачем?».  



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: