ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Профессии старого города
 

В модельной библиотеке для детей и юношества состоялось очередное занятие из цикла «Профессии старого города». Одноименный краеведческий проект разработан сотрудниками библиотеки к 160-летнему юбилею Мариинска. Его участниками стали пятиклассники Гимназии №2.

Ребята уже познакомились с такими профессиями, как гувернер, дворник, извозчик.  На очередном краеведческом уроке  им предстояло узнать о профессии пожарника.

К сожалению, на Руси пожары всегда были страшным бедствием. В былые времена выгорали целые деревни и даже большие города.

Библиотекарь Татьяна Недосеева с помощью слайд-презентации провела для ребят небольшой экскурс в историю и рассказала о том, что первая в России пожарная охрана была создана в 1763 году в Санкт-Петербурге при Адмиралтействе. Но большей частью тушить городские пожары приходилось самим горожанам. Постоянная городская пожарная служба появилась только в 1803 году по указу Александра Первого.

Ребята с интересом слушали о том, как жили пожарные, сколько лет они были на этой службе, каков был их заработок и кто служил в пожарных частях. Во время рассказа библиотекарь продемонстрировала школьникам необычное устройство в виде железного жука, с помощью которого можно было быстро снять обувь. Им в старину пользовались и пожарники, снимая тяжелую амуницию (подобный  «жук» есть в музее пожарной охраны  Санкт-Петербурга).

На встрече в библиотеке присутствовали государственные инспекторы по пожарному надзору Ирина Владимировна Федоренко и Сергей Владимирович Локтев, а также начальник пожарно-спасательной службы Сергей Викторович Синицын. Ирина Владимировна рассказала ребятам о том, как создавалась пожарная часть в Мариинске, где она находилась и какие пожарные подразделения действуют в городе сегодня.

С.В.Локтев провел с пятиклассниками небольшую беседу-предупреждение о том, что нужно строго соблюдать правила противопожарной безопасности, особенно в новогодние праздники. Это касается и бенгальских огней, и различных петард, и гирлянд на елке. Чтобы не испортить себе праздник, нужно быть осторожными и бдительными.

С.В.Синицын облачился в пожарную форму, тем самым дав ребятам возможность поближе рассмотреть настоящего современного пожарного. Школьников интересовало, из какого материала сшита форма, как действуют пожарные в экстремальных условиях, где можно выучиться этой профессии и многое другое. Инспектора, в свою очередь, проэкзаменовали ребят на знание телефонов экстренных служб, соблюдение инструкций при использовании электроприборов, правил противопожарной безопасности.

В завершении встречи ведущие пожелали всем хороших новогодних праздников: веселых и безопасных.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: