ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Творческая встреча
 


31 января в модельной библиотеке для детей и юношества состоялась творческая встреча с Эдуардом Максимовичем и Татьяной Захаровной Горянец. Их имена довольно известны в Кузбассе – Эдуард Максимович является членом Российского Союза писателей, членом Союза писателей Кузбасса, членом Союза кузбасских писателей. А Татьяна Захаровна – член Союза кузбасских писателей. На встречу были приглашены шестиклассники Гимназии №2, ветераны вооруженных сил, члены поэтического клуба «Проба пера». 
«Начиналась Родина с дома – 
Том, в котором родился и рос ...» 
Так звучат первые строчки одного из стихотворений Эдуарда Максимовича. И, действительно, родина начинается с дома. У каждого из нас есть родина. Сегодня родиной поэта можно назвать Кузбасс. А родился Э. М. Горянец в Ленинграде. В 1942 году был вывезен из блокадного города, попал в детский дом Новосибирской области, затем в поселок Боровой под Кемерово. Усыновили Эдуарда Максимовича приёмные родители. Детские воспоминания легли в основу многих стихов, написанных поэтом. Некоторые из них он прочитал на встрече в библиотеке. 
Есть у него и цикл стихов про казачество. Этот цикл появился неслучайно: когда-то встреча с сибирскими казаками очень тронула поэта, он стал писать о них стихи, появилась поэма о походе Ермака в Сибирь. За прославление казачества в своем поэтическом творчестве Эдуард Максимович был награжден настоящей казацкой шашкой. Присутствующий на встрече в библиотеке атаман Мариинского казачьего округа Владимир Александрович Ключеров в своем ответном слове поблагодарил поэта за его творчество, а Эдуард Максимович подарил ему сборники своих стихов. 
Свои книги поэт дарил в этот день и членам клуба «Проба пера», и молодому мариинскому поэту Евгению Щедрину, и юным гимназистам, и библиотеке. Особую благодарность библиотекари выразили за книгу «История моего Кузбасса». Это поэма в стихах об истории Кузнецкой земли с древнейших времен до нового времени. Данная книга пока является единственным историческим произведением о Кузбассе, написанным поэтическим художественным языком. 
Выступление Татьяны Захаровны Горянец было очень ярким и эмоциональным. Она рассказала о том, какие сюжеты выбирает для своих произведений, какие встречи организовывает со своими читателями, как они устраивают в кемеровских школах «Горянецкие чтения». Татьяна Захаровна тоже подарила библиотеке несколько своих книг. 
«Всякое стихотворение – это покрывало, растянутое на остриях слов. Эти слова светятся, как звезды, из-за них и существует стихотворение». Так говорил Александр Блок, замечательный русский поэт. Его мнение наверняка совпадет с точкой зрения всякого, кто от природы талантлив и с воодушевлением пишет стихи. Этого воодушевления и вдохновения пожелали все присутствующие Эдуарду Максимовичу и Татьяне Захаровне Горянец – людям, чье творчество заняло определенную нишу в литературном наследии Кузбасса.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: