ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Новость от  6-02-2017 Открытие Года Экологии
 

2 февраля в Литературной гостиной Дома-музея В.А.Чивилихина состоялось открытие Года экологии в России. Участниками мероприятия были представители администрации Мариинского района, депутаты  районного Совета народных депутатов, члены Совета общественности при главе Мариинского района, обучающиеся школ города, студенты и преподаватели  ССУЗов города, а также сотрудники  «Музея-заповедника «Мариинск исторический» и поэты – члены Клуба любителей поэзии «Мариинск сокровенный».

Присутствующие познакомились с указом президента от 5 января 2017 года, который гласит о том,что 2017 год объявлен Годом экологии, а так же с  эмблемой Года ,разработанной Министерством природных ресурсов и экологии РФ, которая станет единым брендом всех мероприятий, проходивших в рамках Года экологии.

Сотрудники Дома-музея В.А.Чивилихина не смогли не  упомянуть имена двух писателей Владимира Чивилихина и Валентина Распутина, которых по-праву называют пионерами так называемой экологической темы в нашей литературе. На протяжении многих десятилетий их художественные и публицистические произведения «бьют набат» - пытаются обратить внимание общества и власти придержащей на экологическую обстановку в стране.

         Еще в далекие 60-е годы Владимир Чивилихин писал:  «Настало время, когда любить природу мало. Любит ли она тебя? И что ты сделал для того, чтобы она тебя любила?..».

Со дня открытия Дома-музея  ведется большая работа по претворению в жизнь экологических заповедей писателя, который считал экологию символом нравственности. Не случайно «Программа распространения экологических знаний» - одна из приоритетных в работе Дома-музея В.Чивилихина. Благодаря реализации этой программы возникла идея создания на прилегающей к музею территории экологической площадки «Двор Природы», который стал излюбленным местом   горожан и эффективным средством в формировании экологической культуры молодого поколения и выполняет ряд функций: духовно-нравственную, развивающую, познавательную.

Участники открытия Года экологии познакомились с изданием Красной книги Кемеровской области, узнали о том, что вышла в свет и Черная книга Кузбасса, презентация которой состоится в музее в ближайшее время.

Знаменательным моментом мероприятия стало посвящение в экологи студентов Мариинского политехнического техникума, которым были повязаны зеленые галстуки. Затем ребята, положив руку на Красную книгу, произнесли слова клятвы.

По случаю посвящения в экологи, студентам было предложено стать первыми участниками музейного проекта 2017 года: «Владимир Чивилихин. Читаем вместе». Для прочтения на этот раз выбраны экологические очерки писателя: «Земля в беде», «Светлое око Сибири», «Слово о кедре», «Как вам дышится, горожане?» и многие другие.

Эмоциональным было выступление педагога и члена Клуба любителей поэзии «Мариинск сокровенный» Немеровой Ирины Борисовны, которая в стихах и прозе призвала быть патриотами своего края, а главное – его любить и беречь!

Неоднократно звучали призывы сотрудников музея- не докладами и лекциями «улучшать экологическую» обстановку, а конкретными делами. На своем примере они рассказали, что можно сделать, чтобы придать «любимому городу – чистоту заповедника» и призвали всех к активному участию в экологических субботниках и акциях, инициированных музеем.

        Много в этот день говорилось о кедре – любимом дереве Владимира Чивилихина, который повсеместно высаживается теперь и на мариинской земле: аллея из 85 кедров в городском парке им.Суворова, кедровая роща на территории мемориального комплекса «Память», у Дома-музея писателя и опять же, как завет  нынешнему поколению в Год экологии  звучат слова писателя: «Охранять существующие кедровые рощи, закладывать новые -дело благородное, красивое, патриотическое и наша молодежь, школьники могли бы выступить инициаторами замечательной инициативы.   Как было бы интересно заложить кедровые рощицы на всех пришкольных участках «кедрового пояса»! Если первоклассник  своими ручонками посадит кедренок - двухлетку, в пятом классе сделает на нем прививку, то к окончанию школы он увидит плоды своего труда. А главное, он научится любить лес и дерево, уважать все живое, станет духовно богаче, сильнее привяжется к родной земле».

Тем, кто не смог побывать летом на праздновании 30-летия музея, была показана слайд-презентация, рассказывающая об экспозиции передвижного «Музея Кедра», которая была развернута на экологической площадке «Двор Природы».

В поэтической копилке каждого члена музейного Клуба любителей поэзии «Мариинск сокровенный» есть стихотворение, посвященное символу леса – Кедру. С чувством глубокого волнения и благодарности к писателю-земляку, читали они свои стихи Лидия Музыка, Татьяна Глоба.

       Завершая разговор о кедре, вновь звучали слова писателя: «Человек, который сажает кедр - думает о себе… Кедр станет отдавать свои богатства лет через сто-двести, когда сеятель его семени уже будет покоиться в земле… Кедр сажает тот, кто крепко верит в будущее!».

                 Под  звуки гимна всех экологов страны работники музея вручили каждому участнику мероприятия буклет «Экология – символ нравственности» и «Календарь экологических дат», который в течение всего 2017 года будет напоминать о том, что есть праздники, которые защищают Природу.





 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: