ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  15-02-2017 Новости культуры
 

14 февраля стало знаменательной датой для книголюбов, ведь это – Международный день книгодарения! Праздник является одним из самых молодых в мире, так как ему всего пять лет. Несмотря на это, он успел объединить всех, кто любит читать и дарить книги. Идея праздника родилась у американки Эмми Бродмур после того, как сын спросил её, почему не существует дня, когда бы люди дарили друг другу книги. И теперь эту инициативу поддерживают во всем мире!


Идею праздника поддержали читатели и друзья городской библиотеки им. В.А. Чивилихина модельная библиотека для детей и юношества.


Накануне проведения акции Н.Н. Терентьев подарил в читальный зал библиотеки книги о Мариинске: «Мариинск и мариинцы» - сборник очерков о городе и его людях и «Историческую энциклопедию города Мариинска и Мариинского района», написанные и изданные им.

В день акции мариинцы приносили самые разные книги: по технике, сельскому хозяйству, медицине, искусству, но большое количество составили произведения художественной литературы.

 



Среди самых активных участников акции - Совет народных депутатов Мариинского городского поселения, подаривший библиотеке более 300 книг.


Большое количество книг получено от руководителя центра занятости населения Оборовской Нины Максимовны и читательницы библиотеки Ишипулаевой Людмилы Сергеевны.


Глава Малопесчанского сельского поселения Бахтигиреев Иван Миргаянович передал в дар библиотеке коллекцию книг о творчестве А.С. Пушкина, собранную его матерью Власовой Еленой Ивановной Заслуженным учителем России и известным в Кузбассе краеведом.

Всего в этот день библиотека получила более 600 экземпляров книг различной тематики. Сам факт дарения говорит о престиже библиотеки, её месте в общественной жизни города.


Библиотекари благодарят всех участников акции и надеются, что День дарения книг станет для мариинцев традиционным и даст им возможностью проявить добро. Не стоит забывать о том, что книга – это великий дар, способный творить чудеса. И каждый может подарить всем окружающим, это чудо.

 


 

С 10 по 14 февраля в модельной библиотеке для детей и юношества был организован сбор книг и журналов в адрес тех детских организаций, которые больше всего в них нуждаются. За это время было собрано более пятисот экземпляров детских книг самой разной тематики. Больше всего было собрано книг именно для маленьких читателей – сказок, рассказов, энциклопедий для малышей, так как такая литература, по словам руководителей детского чтения, больше всего востребована.


В акцию включились и дети, и взрослые. Самыми активными оказались ребята из 1 «А» класса (кл. руководитель Ширикова Татьяна Михайловна) и 8 «В» класса (кл. руководитель Пиянзина Татьяна Ивановна) школы №1. В Гимназии № 2 больше всего книг собрали учащиеся 4 «А» класса (кл. руководитель Пацуло Наталья Николаевна). В школе № 6 собирать книги помогали волонтеры из 5 «Б» класса (кл. руководитель Воробьева Лирия Халимовна). Ребята из этого класса собрали больше всего книг в дар своим сверстникам.

Библиотека благодарит третьеклассника Гимназии №2 Косенко Максима, десятиклассника школы №7 Новикова Кирилла, а так же ребят, посещающих музыкальную школу, которые активно включились в акцию и принесли в дар очень хорошие книги.

14 февраля сотрудники библиотеки вместе с волонтерами побывали в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, в Комплексном центре социального обслуживания населения и в школе-интернате психолого-педагогической поддержки. Подарочные посылки с книгами были торжественно вручены детям, которые посещают эти учреждения. Для ребят это было так неожиданно, когда к ним в гости пришли Лиса Алиса вместе с другими литературными героями и принесли такой замечательный подарок – огромную посылку, перевязанную красной лентой. Все вместе потом рассматривали эти книги, и, конечно же, звучали слова благодарности в адрес тех людей, кто их подарил.

 

 


Сотрудники библиотеки, в свою очередь, выражают всем дарителям огромную благодарность и признательность! Ведь в каждую подаренную ребенку книгу, они вложили свою душу, доброту и улыбку с надеждой на то, что юных книголюбов станет еще больше.


 



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: