ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  3-03-2017 Новости ГО и ЧС
 

В октябре 2016 года, когда в нашей стране проводился месячник гражданской обороны, в Министерстве по чрезвычайным ситуациям совместно с Центральным советом ветеранов МЧС России было принято решение провести 2017 год под девизом – Год Гражданской обороны. Такое решение было принято не случайно, ведь 2017 год юбилейный – 85 лет ГО.


Зарождение гражданской обороны относится к 30-м годам прошлого столетия. А именно, 4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне территории СССР. Начала создаваться местная противовоздушная оборона (МПВО) – предшественница ГО страны.


Яркой страницей в истории гражданской обороны явилась её деятельность в годы Великой Отечественной войны. Тогда МПВО обеспечила защиту в убежищах и укрытиях около 25,5 млн. человек, силы её медико-санитарной службы оказали помощь более 135 тыс. пострадавшим, а силы и средства противопожарной службы ликвидировали свыше 213 тысяч пожаров и возгораний.


В послевоенные годы органы управления, силы и средства ГО многократно участвовали в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного времени, возникших в результате техногенных аварий и катастроф, стихийных бедствий различного характера – землетрясений, наводнений, ураганов.


В последние десятилетия появились новые угрозы и вызовы, в том числе терроризм, вооруженные конфликты. Вспомнить хотя бы взрывы домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве, захват заложников  в школе в городе Беслане, больнице города Буденновска и др.


И сегодня гражданская оборона находится на передовых позициях. Одним из важных направлений её деятельности является оказание гуманитарной помощи людям. Так, с августа 2014 г. по июнь 2016 г. были сформированы и отправлены 53 автомобильные колонны МЧС России, которые доставили в Луганскую и Донецкую области более 62 тыс. т гуманитарных грузов.


В современных условиях мероприятия гражданской обороны и защиты населения от разного рода угроз и опасностей остаются востребованными  для государства и общества. Она продолжает развиваться и совершенствоваться, приобретает новый облик с учетом происходящих изменений в военно-политической, экономической и социальных сферах. Указом Президента России утверждены «Основы единой государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2020 года», где определены основные направления её дальнейшего развития.    


В целях популяризации знаний по вопросам гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций среди населения, а также патриотического воспитания подрастающего поколения, в рамках празднования 85 годовщины со дня образования гражданской обороны Главой Мариинского муниципального района  А.А.Кривцовым  28 февраля 2016 года подписано распоряжение № 26-р «О создании рабочей группы по подготовке и проведению  года Гражданской обороны на территории Мариинского  муниципального района». Распоряжением утвержден состав  рабочей группы во главе с первым заместителем главы Мариинского муниципального района Е.Н.Синченко по подготовке и проведению мероприятий года Гражданской обороны, а так же План мероприятий по подготовке и проведению года Гражданской обороны на территории Мариинского муниципального района.



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: