ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Материнский капитал на долевое строительство
 

    С появлением второго и последующих детей семьи приобретают право получения в Пенсионном фонде  сертификата на материнский капитал, а вместе с ним возможность направить его средства по одному или нескольким из предусмотренных направлений: на образование детей, увеличение пенсии мамы, приобретение товаров для адаптации детей-инвалидов или улучшить жилищные условия.

       Как показывает статистика, за все время действия программы порядка 95% граждан, которые уже успели обратиться в ПФР с заявлением об использовании материнского капитала, желают направить его средства именно на улучшение жилищных условий.

Одним из  популярных способов улучшения жилищных условий среди получателей материнского капитала является вложение его средств в долевое строительство. При этом владелец сертификата на момент заключения договора долевого участия (ДДУ) должен располагать необходимой для оплаты стоимости договора суммой за исключением средств, обеспеченных Пенсионным фондом.

Поскольку в перечне документов, принимаемых ПФР вместе с заявлением в качестве основания для выплаты средств семейного капитала, значится такой договор, владелец сертификата или его супруг могут направить средства на погашение обязательств по договору долевого строительства при выполнении нескольких условий:

  • объект строительства готов на 70 и более процентов;
  • уставом застройщика предусмотрено использование средств семейного капитала.

 

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала на погашение обязательств  по договору долевого строительства можно подать в территориальный орган ПФР по месту жительства (лично  или через представителя), представив все необходимые документы.

  В случае  направления заявления по почте, к нему  прилагаются удостоверенные нотариально копии всех необходимых документов.

Заявление о распоряжении со всеми необходимыми документами может быть представлено в форме электронных документов посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

            Полный перечень документов, необходимых для подтверждения перед ПФР факта участия заявителя в долевом строительстве указан в п. 9   Постановления № 862 (в дополнение к документам, предусмотренным п.6 Постановления №862) , к ним относятся:

- копия договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

- документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной сумме по договору;

          - засвидетельствованное в установленном законодательством РФ порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.     

            Телефон для справок: (8 384 43)  5-05- 74,    (8-384 44)  2-15-64

Адрес Управления:  г.Мариинск, ул.Ленина 39 А пом. 1

Адрес отдела в Чебулинском районе: пгт.Верх-Чебула, ул.Советская, . 62

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: