ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  4-05-2017 «Урок Памяти» посвященный чернобыльской трагедии
 
Простые добрые ребята,
Их тысячи и их не счесть.
Они здесь потому, что надо!
Чернобыль – совесть их и честь!
( Валентина Апухтина)
26 апреля 1986 года в 1 час 23 мин. на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС при его плановой остановке и проведении испытания турбо реактора произошел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам.
В этом году исполнился 31 год со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции - крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века по масштабам ущерба и  последствиям. Ежегодно 26 апреля  принято отмечать День памяти жертв радиационных аварий и катастроф, он объявлен Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Эта дата стала особой не только для граждан России, Белоруссии и Украины, но и для всего мира. Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией. В этот день проходят традиционные митинги, к подножиям памятников возлагают цветы, в храмах служат молебны…
Вот и для учащихся полицейского класса МБОУ «СОШ №6» 26 апреля Попова Е.В., педагог дополнительного образования МБОУ ДО «ЦДОД», провела «Урок Памяти» посвященный чернобыльской трагедии.
Екатерина Васильевна рассказала ребятам о ходе ликвидации последствий катастрофы, о подвиге пожарных, которые ликвидировали загорания на месте аварии. Ведь именно огнеборцы первыми прибыли на место тушения пожара и получили сильнейший «радиоактивный удар». Погибли практически все пожарные от термических и радиоактивных ожогов и огромнейших доз облучения. Сделала акцент на  невосполнимом уроне, которой нанесла экологии региона, жизни и здоровью многих тысяч людей та страшная катастрофа. Рассказала о наших земляках участвовавших в ликвидации последствий катастрофы, это Шпеттер А.Э., Лепко С.В., Пустынский С.Е., Послак А.Э., Кожемяко Н.Н., Тарасов С.И., Фоменко В.П., Магдысюк А.И., Прудевич Н.П., Тегза М.С., Патроник В.Е. С трепетным вниманием и сочувствием к пострадавшим ученики слушали педагога.  
Все эти годы во всем мире Чернобыль является именем нарицательным, символизирующим ядерную опасность. На его примере люди воочию убедились, что может сделать атом, пусть даже мертвый, но вышедший хоть на время из-под контроля человека. Чернобыльская катастрофа – это еще и суровый урок, напоминание о том, что нельзя легкомысленно относиться к окружающему миру, бездумно и расточительно пользоваться его богатствами.
Пройдет еще не один десяток лет, но авария на ЧАЭС так и останется для нас незаживающей раной в душе и  не уходящей  тревогой. Даже спустя столетие нельзя будет сказать о Чернобыльской катастрофе, что это было в прошлом, а теперь все хорошо. Пусть же сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не повторился ЧЕРНОБЫЛЬ!
Низкий поклон и вечная память героям - ликвидаторам Чернобыльской аварии. Всем,  кто самоотверженно, ценой собственной жизни спас мир от ядерной катастрофы.
Мы ПОМНИМ…


 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: