15161718192021
22232425262728
2930

Новость от  10-05-2017 Новости спорта

7-8 мая в спортивном комплексе «Юность» пгт. Тяжинский прошёл традиционный региональный турнир по волейболу среди юношей 2000 – 2001 г.р., памяти участника Великой Отечественной войны, Героя Кузбасса Николая Ивановича Масалова, в котором приняли участие 5 сборных команд из Тяжинского, Мариинского, Тисульского муниципальных районов и команда ДЮСШ №5 г.Кемерово.
Мариинск на этом престижном турнире представляла сборная команда Центра дополнительного образования детей (педагоги Ольга Маслова, Саид Хамидуллин, Виталий Бабич).
Волейбольная площадка спортивного комплекса «Юность» по праву считается для юных мариинских волейболистов удачной. Именно здесь в 2015 году команда ЦДОД стала победительницей турнира «Тяжинская весна», дважды становилась бронзовыми призёрами и заняла в 2016 году 5 место на первенстве Кемеровской области.

Поэтому мариинцы без стартового волнения вышли на первый матч, в котором их соперниками стали хозяева площадки. Предыдущая встреча этих команд проходила в феврале в рамках первенства области и тогда волейболисты Мариинска смогли в тяжёлом поединке переиграть тяжинцев со счётом 3:2. В первом сете настрой хозяев на реванш был высочайшим и закономерно Тяжин повёл после первого сета 1:0. Мариинских волейболистов нисколько не смутило такое положение и последующие два сета уже остаются за ними. В четвёртом отрезке матча мариинцы в нужный момент проявили характер и с честью вышли из тяжёлой ситуации. Проигрывая в концовке сета 18:22, команда ЦДОД настигла соперника и выиграла сет и весь матч.
Следующим соперником мариинцам в этот игровой день жеребьёвка определила ещё одного фаворита – команду из ДЮСШ №5 г.Кемерово, серебряных призёров областного турнира 2017 года. К этому моменту мариинская команда уже завоевала симпатии болельщиков, и их поддержка очень помогла в поединке против кемеровчан.
Матч выдался очень зрелищным и напряжённым. На выигранный мариинцами первый сет кемеровчане ответили победой во втором с тем же счётом.  После сыгранной третьей партии мариинцы вновь выходят вперёд, но и здесь волейболисты из столицы Кузбасса находят в себе силы и сравнивают счёт. Начало тай-брейка остаётся за маринской командой. При счёте 8:6 соперники меняются сторонами и после этого финишный рывок мариинцев застаёт врасплох кемеровских волейболистов – 15:8. Как говорят в таких случаях – у игроков уже не осталось сил на эмоции от победы. Первый игровой день команда Мариинска завершила со 100% результатом.
В третьем туре мариинским спортсменам противостояла команда из Тисуля, которая хорошо зарекомендовала себя в первых поединках. Грамотно сочетая действия в обороне и атаке, мариинцы не дали соперникам не единого шанса и уверенно одержали победу 3:0.
В заключительном матче турнира, чтобы безоговорочно стать первыми, мариинцам оставалось выиграть у представителей Ступишинской школы (Тяжинский район). Год назад мариинские волейболисты потерпели поражение в матче с этим соперником, на сей раз такого подарка для преследователей команда из Мариинска уже не могла себе позволить. 3:0 и команда Центра дополнительного образования детей становится обладателем главного приза. Кемеровские волейболисты заняли 2 место, а хозяева турнира расположились на 3 месте.

Лучшим игроком в составе мариинской команды признан Павел Мезенцев.

Честь Мариинского муниципального района в составе команды защищали: Павел Мезенцев, Кирилл Тураев, Евгений Савельев, Игорь Сухенко, Егор Сваровский, Роман Брюханов и Даниил Луковский.