ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  11-10-2017 Вслух о проблеме
 
Проблема образования несанкционированных свалок в нашем городе до сих пор стоит остро. На месте ликвидированных администрацией свалок в скором времени вновь вырастают горы мусора. Ежегодно из городского бюджета на эти цели тратятся немалые средства. А эти деньги могли бы пойти на благоустройство зон отдыха, детских площадок, ремонт автомобильных дорог и дорог частного сектора и пр.

Необходимо понимать, что незаконными считаются те места размещения мусора, которые не предназначены для этих целей и не оборудованы контейнерами.


Состав несанкционированных свалок в нашем городе разнообразный: строительный мусор, старая мебель, бревна отслуживших свой срок деревянных строений, ветки, различные виды пластика, металл, стекло, отслужившие электроприборы, бытовая техника и т.д. Этот «бытовой» мусор наносит непоправимый ущерб окружающей среде в целом и здоровью живущих в непосредственной        близости от свалки людей.
Ветки деревьев, садовых кустарников, спиленные в огородах жителей частного сектора выносятся на обочины дорог. А это создает не только нелицеприятный вид городу, но и ограничивает зону видимости водителям проезжающих автомобилей. Такая ситуация создает реальную угрозу ДТП на дороге. И опять -таки эти ветки убираются наемными организациями за счет средств из бюджета города.





Несанкционированный вывоз мусора, даже в небольших количествах, создает опасную экологическую обстановку, поскольку продукты распада проникают глубоко в землю, выделяются в воздух, попадают в воду. Таким образом, создание жителями несанкционированных свалок нарушает статью 42 Конституции РФ, в которой определено право каждого человека на благоприятную окружающую среду.


Лица, размещающие отходы в несанкционированных местах, могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.
Так, в соответствии с КоАП РФ, ст. 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Согласно жилищному кодексу, вывоз строительного мусора не входит в перечень коммунальных услуг, которые оплачиваются жильцами. Так что, оплачивая вывоз мусора, вы платите только за вывоз ТБО.


В большинстве случаев, горожане обязаны вывозить строительный и крупногабаритный мусор своими силами. Исключение составляют лишь те, кто заключил отдельный договор с управляющей компанией и дополнительно оплачивает данную услугу. Обычно такое решение принимается жильцами на общем собрании.


Ну а для тех, кому закон не писан, обещанные штрафы.


Жильцы не имеют права выбрасывать строительный и крупногабаритный мусор в контейнеры! Подобные действия – это административное правонарушение, за которое положены штрафы.


Размер штрафа – от 3000 рублей и выше для частных лиц, и до 100 тысяч рублей для юрлиц. К слову, заказать контейнер для вывоза строительного мусора обойдется гораздо дешевле. И для нервной системы полезнее.





И все-таки штрафы штрафами, но так хочется верить в сознательность наших граждан. В Европе, на которую все любят ссылаться, ни одному жителю не придет в голову выбросить строительный мусор в непредназначенное для этого место. И дело здесь не только в высоких штрафах. Дело в сознательности.


В Мариинске вывезти весь крупногабаритный, строительный мусор, сухую траву и ботву от урожая помогут за умеренную плату следующие организации:
ООО «Благоустройство территории», т. 5-27-87;
МУП ЖКХ Мариинского муниципального района т. 5-12-48.


Помните, чтобы обеспечить настоящую чистоту и экологическую безопасность, каждый должен помнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!








 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: