ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Праздник в Петровке
 
8 июля деревня Петровка принимала многочисленных гостей. До неузнаваемости преобразилось эта самобытная деревенька к этому дню.
Петровка всегда славилась не только своим гостеприимством, но и обычаями и обрядами. Как будто на несколько веков назад перенеслись все гости праздника и очутились на эстонских вечёрках, посвящённых Иоанну Купалы. Гости и жители села были вовлечены в праздничное действие. С прибаутками и песнями водились хороводы, плелись венки, не остался в стороне и цветок папоротника, вокруг которого и свершалось всё таинство  дня. 
Для селян этот день был полон событий и встреч. Не успели смолкнуть купальские забавы, как всех гостей Аграфена Купальница пригласила на праздничный концерт «Ромашковое поле», посвящённый Дню семьи, любви и верности.
Вместе со всеми участниками праздника по ромашковому полю гуляли и артисты праздника. Ольга Козлова из села Тюменево исполнила целую историю о Петре и Февронии. Громкими аплодисментами встречали зрители участников народного самодеятельного коллектива, хора «Сударушка» Красноорловского сельского Дома культуры и хозяев праздника – вокальный коллектив «Петровчанка».
Глава Красноорловского сельского поселения Татьяна Тимофеевна Самсонова вручила благодарственные письма участникам коллектива «Петровчанка» за возрождение народных традиций на селе, не забыв и про самых маленьких - Марию Жукову и Екатерину Соотц. Но особая благодарность - семье Кюбарсепп, представители которой не забывают свои корни, чтут народные традиции и развивают эстонскую культуру на родной земле. Как к живительному огоньку едут в деревню гости из разных городов Кузбасса, Красноярска, Екатеринбурга и даже из Германии.
И неслучайно именно в этот день, когда вся дружная семья петровчан собралась воедино, произошло открытие Аллеи Славы и Памяти, посвящённой ветеранам Великой Отечественной войны, погибшим на полях сражений и в мирное время. С большой гордостью и уважением слушали представители подрастающего поколение выступление председателя Совета общественности Красноорловского сельского поселения Н.К. Ракиной. Ведь чем трепетней люди относятся к прошлому, тем совершенней будет будущее. А судя по тому, как жители деревни относятся к своим корням, к памяти народной, Петровка будет жить!


 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: