ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Новость от  18-07-2017 Необычная операция
 
Уникальный случай произошел в медицинской практике хирургического отделения Мариинской городской больницы в начале июля. Проведена операция пациентке, которой несколько недель назад исполнилось 102 года.

Долгожительница Мариинска Валентина Ивановна Гонта поступила в городскую больницу с острым заболеванием и была экстренно прооперирована. По словам лечащего врача, заведующего хирургическим отделением Александра Почекутова, который и проводил столь рисковую операцию, ведь женщина уже не молода, отсутствие хирургического вмешательства грозило пациентке летальным исходом. Поэтому, проведя обследование, врач принял решение о срочной операции. Как выяснилось, все прошло успешно, несмотря на всю серьезность острого заболевания и возможные при этом последствия.

- В моей практике были пациенты в возрасте 98 и 99 лет, которых я оперировал, но 102 года - это в первый раз, - рассказывает хирург Александр Почекутов. - Конечно, были опасения, поскольку операция достаточно объемная, серьезная, но с другой стороны, заболевание, угрожающее жизни пациентки.
Операцию Валентина Ивановна перенесла как 60-летний человек, и уже через 2 часа из реанимации ее перевели в отделение. К слову сказать, обычно пациенты у нас в реанимации сутки-двое находятся. Сейчас женщина выздоравливает.

Валентина Ивановна секрет своего здоровья видит в большом труде, в котором она провела всю жизнь, начиная с детских лет: с крестьянской семьи, когда маленьким ребенком вместе с родителями жала хлеб, потом в труде ссыльном, как член раскулаченной семьи, затем в труде военном, когда шила перчатки и одежду на фабрике для советских солдат, а затем и в большом домашнем хозяйстве. - У меня болезней много не было, - улыбается Валентина Ивановна. - Я только раз болела пневмонией. А потом съездила на курорт, и все прекрасно. Таблетками мало пользовалась. Я много работала физически. Не любила сидеть. У меня сад был. Утром встаю рано, парного молока выпиваю, меду немножко и в сад. Работаешь, то наклоняешься, то встаешь. За день много раз нагнешься. Я не замечала, чтобы мне было плохо. Я любила работать.


 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: