ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Информация о ККМ
 
Что нужно знать о кассах 
C 1 июля этого года все организации и индивидуальные предприниматели, которые обязаны применять ККТ, работают по новым правилам ФЗ № 54. Теперь они передают сведения о пробитых чеках оператору фискальных данных (ОФД) и далее в налоговую службу онлайн, а также могут направлять покупателям электронные чеки.
Вторая часть закона вступит в силу 1 июля 2018 года. С этого момента по новым правилам должны будут работать те, кто пока не использовал кассы: предприятия сферы услуг, владельцы торговых автоматов, а также лица на патентной системе налогообложения и ЕНВД.
Налогоплательщики, не успевшие установить на торговых объектах кассы нового образца, но принявшие все меры по соблюдению требований законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники (ККТ), к ответственности, согласно позиции Минфина, привлекаться не будут.
Штрафы применяться не будут в случае принятия налогоплательщиком всех исчерпывающих мер по переходу на использование новой кассы. Согласно информации от поставщиков ККТ и фискальных накопителей, сейчас максимальный срок поставки два месяца. Если в это время налоговики придут с проверкой, то налогоплательщик должен предоставить инспекторам заключенный договор, счет или документы на оплату поставки новой ККТ. Пока не установлена новая касса, нужно пользоваться старой. Возможно, будут еще какие?то дополнительные разъяснения от Министерства финансов, ноштрафоватьнебудуттольковслучаевыполнениявышеназванныхусловий.
  • Работаю на маркетах выходного дня. Продаю в палатке бургеры, которые делаю сама. Нужна ли мне в этом случае касса?
В рассматриваемом случае применение ККТ обязательно.
  • Являются ли возможные проблемы с интернетом или его временное отсутствие препятствием для работы?
Проблем быть не должно. Даже если у вас временно пропадет интернет, фискальный накопитель будет собирать и сохранять данные 30 дней. Если связь не появилась за это время и данные не были отправлены, накопитель и касса заблокируются до момента подключения к сети и передачи информации. Санкции за это не применяются только в случае, когда связь нарушил провайдер либо произошли события, не зависящие от вас. Но если будет установлено, что связи нет по вашей вине (например, не оплачена связь), то налоговый орган будет вправе применить санкции.
  • Я слышал, что при покупке онлайн-кассы обещали вычет. Как его получить?
Да, были такие сообщения, касающиеся ИП. Но пока этот вопрос находится на рассмотрении.
  • Можно ли модернизировать старую кассу? Ее потом нужно будет опять ставить на учет?
Да, часть старых касс модернизируется. Какие именно модели — можно узнать на интернет-сайте kkt-online.nalog.ru.
  • Если есть онлайн-касса, нужно ли вести журнал кассира и другие документы?
Компания с онлайн-кассой вправе не вести журнал кассира по форме КМ-4 и не оформлять документы, которые нужны для работы со старой ККТ. Такие разъяснения дал Минфин России (письмо от 16.09.16 №?03?01?15?/?54413). Но они могут делатьэто для собственных нужд. Однако кассовую книгу вести обязательно даже при наличии онлайн-кассы. Это документ не для кассы, а для учета операций с наличностью.
  • Нашу продукцию доставляет курьерская служба. Кто и когда должен выдать чек?
По закону чек выдается в момент оплаты. Если товар доставляет курьер, он должен приехать с кассовым аппаратом, отпечатать и выдать клиенту чек. Если покупатель рассчитывается на сайте, организация должна направить ему чек в электронном виде на­ ­e-mail, либо смс со ссылкой на чек. Эти данные покупатель указывает при заказе товара. Бумажный чек в этом случае необязателен.
  • Как покупатель сможет проверить чек в новой системе?
Для этого существует QR-код на чеке. Также проверить можно по реквизитам в специальном приложении «Проверка чеков». Его можно скачать в AppStore или Googleplay.
  • Нужна ли касса интернет-магазинам, если они работают с электронными деньгами?
Да, нужна. В 54?ФЗ сказано, что КК Тприменяется при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, что как раз нам и указывает на так называемые электронные деньги.
  • Можно ли зарегистрировать ККТ по интернету? Или нужно идти в отделение налоговой?
Можно, через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России https://nalog.ru или привычным способом — через налоговую инспекцию. Стоит отметить, что подать заявление теперь можно в любую инспекцию. Но более 90 процентов новых касс зарегистрированы как раз через Личный кабинет налогоплательщика.
  • Если данные отсылаются напрямую в ФНС, то есть ли возможность исключить налоговую отчетность для отдельных категорий налогоплательщиков?
На сегодняшний момент действующим законодательством такой возможности не предусмотрено, но технологии идут вперед, и в будущем такое возможно. Будем ждать новых законодательных актов, реализующих данные возможности.
На сайте nalog.ru в Личном кабинете налогоплательщика можно зарегистрировать, перерегистрировать и снять с учета новую кассу. В специальном разделе «Новый порядок применения ККТ» на сайте kkt-online.nalog.ru можно посмотреть реестры онлайн-ККТ, операторов фискальных данных, фискальных накопителей, аккредитованных экспертных организаций и т.?д.


 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: