ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  25-09-2017 Новости Роспотребнадзора
 

28 сентября проводится Всемирный день борьбы с бешенством.

Бешенство – острая инфекционная болезнь, которая поражает центральную нервную систему и смертельна для человека. Возбудитель инфекции – вирус, размножающийся в организме теплокровных животных и человека. Основной источник болезни – лисицы, енотовидные собаки, волки, летучие мыши, а также домашние животные: собаки, кошки и др.

Заболеть бешенством можно в любое время года, однако летне-осенние месяцы, как правило, лидируют по количеству инфицированных. Это обусловлено более интенсивными контактами людей с дикими животными и бродячими собаками. Передача бешенства от животных к человеку происходит при укусах бешеным животным или ослюнении им поврежденной кожи и слизистых оболочек. От человека к человеку бешенство не передается.

Какие укусы считаются самыми опасными? Тяжелыми считаются укусы множественные и глубокие, а также любые повреждения головы, лица, шеи, рук. Вирус проникает через царапины, потертости, через открытые раны и слизистые оболочки рта, глаз. При укусе в лицо и голову риск заболеть бешенством составляет 90%, при укусах в руки — 63%, в ноги — 23%.

Профилактика.

Поскольку лечение бешенства неэффективно, большое значение имеет предупреждение его развития у людей.

При укусе, осаднении, ослюнении животным, особенно, если это животное неизвестное (дикое, бродячее и т.п.), нужно немедленно обратиться в медицинское учреждение, где пострадавшему назначают профилактический курс иммунизации антирабической вакциной. Что нужно знать о профилактических прививках:

- если врач назначил прививки, то их нужно начать делать немедленно;
- пропускать очередную прививку ни в коем случае нельзя;
- курс прививок, назначенный врачом, нужно проделать полностью;

Бешенством заболевают в основном те, кто не обратился к врачу или обратился поздно. Еще одна причина — нарушение режима во время прививок и нежелание закончить курс иммунизации. А это очень важно.

Если вашего питомца покусало дикое или подозрительное домашнее животное, то необходимо как можно быстрее отвести ваше животное в ветеринарную лечебницу для проведения вынужденной вакцинации. Владельцы собак и кошек должны строго соблюдать правила содержания домашних животных: выводить собак на поводках и в наморднике, ежегодно прививать их против бешенства.

Помните!

Если Вас укусило какое-либо животное — немедленно обращайтесь в ближайшее медицинское учреждение. Своевременно сделанные прививки предохранят Вас от заболевания бешенством.


 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: