ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Библиотечный калейдоскоп
 
В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Библиотеки в контексте социально-экономических и культурных трансформаций» 28 сентября в Областной научной библиотеке им. В. Фёдорова состоялся финал Межведомственного конкурса лучших профессиональных практик «Библиотечный калейдоскоп».
Организатор Конкурса - некоммерческое библиотечное партнерство «Кузбасские библиотеки» и Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д.Фёдорова. Партнер Конкурса – Группа компаний «Конкорд».
На конкурс было представлено 34 работы из 10 городских округов и 9 муниципальных районов Кемеровской области по трем номинациям: «Сервис гид», «Информационная коллекция», «Генератор идей». Во второй этап Конкурса прошли 9 конкурсных работ, в том числе и краеведческо-профориентационный проект модельной библиотеки для детей и юношества МБУК «ЦБС Мариинского муниципального района» «Профессии старого города». Авторами проекта являются заведующая библиотекой И. Лавренова и библиотекарь Т. Недосеева. 
В номинации «Сервис гид» библиотечные работники представляли услуги, направленные на повышение комфортности и качества библиотечного обслуживания, удовлетворение информационных потребностей пользователей. Номинация «Информационная коллекция» объединила работы, в которых представлены информационные продукты (базы данных, ресурсы, электронные выставки и т.д.) в области продвижения чтения. Внедренные новшества (инновации), оказавшие положительное влияние на деятельность библиотеки, объединила третья номинация «Генератор идей».
Краеведческо-информационный проект «Профессии  старого города» был приурочен к 160-летнему юбилею г. Мариинска и стартовал в сентябре 2016 г. Библиотекари решили, что знакомство с историей города через призму профессий даст новый всплеск интереса  юных читателей к истории Мариинска.
Мариинск – старый добрый город с именем императрицы Марии Александровны. Чтобы заглянуть на улицы старого Мариинска и увидеть своими глазами городового, фонарщика, извозчика, посыльного, или, например, продавца картузов, вовсе не нужна машина времени. Интересно, каким был город сто и больше лет назад? Какие люди его населяли, чем они жили, чем занимались? Ведь в то время все было другим: одежда горожан, поведение, речь. По улицам ездили не машины, а экипажи, в большей степени даже телеги, то и дело были слышны выкрики лоточников и разносчиков газет, а по дворам ходили старьевщики. Можно было увидеть представителей таких профессий, которых больше уже нет. А некоторые профессии изменились настолько, что их теперь и не узнать.
Именно об этих людях, в силу своих занятий почти все время проводивших на улице, создававших картину городской жизни того времени, и решили рассказать своим юным читателям сотрудники модельной библиотеки для детей и юношества с помощью проекта «Профессии старого города». В рамках этого проекта ребята встретились с дворником и извозчиком, пожарным и городовым, трубочистом и фонарщиком, познакомились с продавцом картузов, замков и щёток, побывав на импровизированной ярмарке, отведали пирожков у пирожника…
Победителем в номинации «Сервис гид» стала Заводискер Оксана Юрьевна, ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки ЦБС г.Белово с проектом «Рюкзачок знаний». Во второй номинации «Информационная коллекция» победу одержала Малышева Ксения Олеговна, и.о. заместителя директора по информационно-коммуникационным технологиям Чебулинской межпоселенческой центральной библиотеки с электронным ресурсом «Красная книга Чебулинского района».
Среди множества интереснейших работ, представленных в номинации «Генератор идей», победу одержала Протопопова Елена Эдуардовна, главный специалист по библиотечному маркетингу Муниципальной информационно-библиотечной системы г. Новокузнецка с краеведческим событийным проектом для мультикультурного населения: интеллектуальный досуг, созидательные форматы и маркетинговые технологии в проекте «Творим историю вместе».
Краеведческо-профориентационный проект «Профессии старого города» получил специальный приз спонсора конкурса - Группы компаний «Конкорд».


 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: