ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Назначение вида исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы
 
Лишение свободы является одним из видов наказания за совершение преступлений.Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.
Уголовным законом регламентированы вопросы назначения осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения. Различные виды исправительных учреждений позволяют обеспечить дифференцированный подход к осужденным разных категорий. При назначении вида исправительного учреждения принимаются во внимание: категория преступления (небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкое, особо тяжкое), форма вины (умышленное или неосторожное), отбывал ли ранее осужденный наказания в виде лишения свободы; пол осужденного; возраст (несовершеннолетний или взрослый); назначено лишение свободы на определенный срок или пожизненно; имеются ли непогашенные и неснятые судимости (имеется ли рецидив преступлений, и его вид – опасный, особо опасный).
В приговоре суд обязан указать не только срок лишения свободы, но и вид исправительного учреждения.
Осужденным, не достигшим восемнадцати лет, отбывание наказания назначается только в воспитательной колонии. Если лицо к моменту вынесения приговора достигло 18 лет, то отбывание наказания назначается в колонии-поселении или в исправительной колонии общего режима.
В колониях-поселениях отбывание лишения свободы назначается осужденным (мужчинам, женщинам) за неосторожные преступления, а также осужденным за умышленные преступления небольшой или средней тяжести, если они ранее не отбывали наказание в виде лишения свободы.
В исправительных колониях общего режима отбывание лишения свободы назначается женщинам, осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления и при любом виде рецидива, а также мужчинам за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшие лишение свободы.
В исправительной колонии строгого режима отбывание лишения свободы назначается мужчинам: совершившим особо тяжкое преступление и ранее не отбывавшим лишение свободы; а также совершившим преступления при рецидиве и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.
В исправительных колониях особого режима отбывание лишения свободы назначается осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений.
Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме.
Согласно ст.78 УИК РФ в период отбывания лишения свободы в зависимости от поведения и отношения к труду осужденного, ему может быть изменен вид исправительного учреждения.
Заместитель прокурора города
советник юстиции Ю.Г. Тарасун


 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: