ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Юбилей "Веселухи"
 

 13 января в КДЦ «Юбилейный» при полном аншлаге состоялся юбилейный концерт народного самодеятельного коллектива, фольклорного ансамбля «Веселуха». В этом году прославленному коллективу, который по праву считается гордостью Мариинского района, исполнилось 30 лет.

В этот праздничный день много добрых и хороших слов в адрес юбиляров прозвучало от заместителя главы Мариинского муниципального района по социальным вопросам Г.А. Малетиной, начальника управления культуры администрации Мариинского муниципального района М. Б. Мезенцевой, заведующей отделом фольклора Кемеровского областного центра народного творчества и досуга Т. Н. Зориной и директора КДО «Праздник» Е. Д. Верхотуровой.

Каждый участник коллектива был отмечен благодарственным письмом и денежной премией администрации Мариинского муниципального района.

На протяжении юбилейного концерта в зале царила атмосфера домашнего уюта и гостеприимства. Многочисленные зрители стали участниками увлекательного путешествия по волнам такой разной, но одинаково любимой, русской песни. Сердца слушателей поочерёдно завладевали то щемящая грусть, то всеобъемлющая радость, то удивительное ощущение мира, то бурное веселье. «Как по горкам, по горам», «Хвядора», «Подкошена травка», «Во поле березонька», «Эх, не по полю», «Проезжала конница», «Гуляй, Настя, в саду», «Хуторок», «Я встретил розу» – зрители с благодарностью встречали каждую песню громкими аплодисментами. Вот она таинственная сила русской песни!

Юбиляров поздравили гости и друзья коллектива: народный самодеятельный коллектив, ансамбль сценического фольклора «Спорина» Кемеровского района (руководитель - заслуженный работник культуры РФ Т.Н. Зорина); народный коллектив, ансамбль «Скоморохи» из г. Прокопьевска (руководитель Р. Хамматов); народный самодеятельный коллектив, ансамбль фольклорной песни «Каравай» Малопесчанского сельского Дома культуры (руководитель Н.Уйманова) и семейный дуэт Татьяны и Юрия Михайловых (г. Мариинск). Свое танцевальное мастерство зрителям подарили участники хореографического ансамбля «Забава» КДО «Праздник» (руководитель Л.Т. Яковлева).

Юбилейный концерт получился ярким и запоминающимся, в завершении которого зрители наградили фольклорный ансамбль «Веселуха» овациями и пожеланиями долгих лет творческой жизни.

Ансамбль «Веселуха» был создан в 1988 году талантливым человеком, композитором, музыкантом - профессионалом, заслуженным работником культуры РФ Владимиром Ильичом Заруцким. С 2003 года руководителем ансамбля «Веселуха» был мастер своего дела, талантливый музыкант Юрий Дмитриевич Горбачев. В настоящее время руководителем ансамбля является Елена Штенко. На протяжении четырёх лет под её руководством ансамбль «Веселуха» ведёт активную творческую деятельность, принимает участие в городских, районных, областных фольклорных обрядовых праздниках. Сегодня в репертуаре ансамбля насчитывается более 300 песен. На их творческих концертах звучат фольклорные, старинные песни различных областей (губерний) – сибирские, казачьи походные, свадебные и другие.

Коллектив хорошо известен и любим не только в городе и районе, но и за его пределами. Своим задором, весельем, профессионализмом ансамбль быстро находит своих поклонников и почитателей фольклорной песни.

За 30 лет своей творческой деятельности ансамбль «Веселуха» неоднократно принимал участие в конкурсах и мероприятиях различных уровней. В международных фестивалях: «Полярные маки», «Мир Сибири»; во Всероссийском конкурсе-фестивале «В гостях у Шукшина»; в региональных фестивалях: «Томские осенины», «Антология военной песни», «Мы с тобой, Россия»; в областных фестивалях и конкурсах: «Как бывало в старину», «Музыкальный ларец», «Сибирские самоцветы», «Казачий спас», «Кузнецкая вольница», «В гостях у динозавра» и многих других. Также, ансамбль «Веселуха» был участником телевизионных программ «Играй гармонь» и «Средь бела дня».



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: