ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Чеховские чтения
 

 18 января  Крещенский сочельник – день, который предшествует великому православному празднику Крещению Господню. Этот праздник совпал с очередными четверговыми Чеховскими чтениями, которые проходят в рамках реализации совместного проекта «Читаем Чехова в четверг» и Всероссийской акции «Маршрутом А.П.Чехова по Сибири на Сахалин».

На этот раз читатели и  поклонники творчества А.П.Чехова  собрались в Городской библиотеке им. В.А. Чивилихина. На встрече продолжили чтение путевых заметок «Остров Сахалин». Читая седьмую главу этого произведения, собравшиеся «побывали» вместе с Антоном Павловичем в селение Корсаковское, узнали, в чем заключался секрет успеха земледелия корсаковцев. Слушателям было не сложно представить дом-музей доктора Супруненко, метеорологическую станцию и даже климат Александровского округа, такой сырой и не приветливый, описанный в данной главе. Про климат Сахалина в целом говорят, что климата здесь нет, а есть дурная погода, и что этот остров – самое ненастное место в России. Также гости встречи «побывали» в селениях Ново-Михайловском и необжитом новом селении Красный Яр, состоящем всего из одной улицы.

Чеховские чтения мобильны, каждый раз меняя площадку для встреч, меняются и чтецы. На этот раз произведение читали: Олеся Степаненко, Ольга Плотникова, Ирина Лавренова, Юлия Базылева, Ольга Семенова, Марина Куприянова, Вера Зуева. Каждая встреча не похожа на предыдущую, она несёт в себе что-то новое и интересное. В этом и заключается магия и притягательность этих встреч. Собравшись в Крещенский сочельник, организаторы не могли обойти стороной этот праздник, ведь это последний и особо благоприятный день святочных гаданий. Зал был оформлен как гостиная для гаданий. Хозяйка мероприятия Вера Ивановна Зуева рассказала гостям о способах гаданий. Для этой цели был оформлен стол со всем необходимым реквизитом: зеркало, кольцо, расчёска, восковые свечи и др.

Для старшего поколения гадание - это праздничная веселая забава, позволяющая немного отвлечься от будничных хлопот. Поэтому, в основном, гадание считалось прерогативой молодых девушек. Им всегда было интересно заглянуть в будущее, узнать что-то о своем суженом.

На Руси в гаданиях часто использовали домашних животных. Библиотекари не нарушили и эту традицию. Появившиеся Кот и Петух изрядно порадовали гостей, предложив каждому вытащить из мешочка маленький гостинец, тем самым «предсказав» свою судьбу. Поддержать праздничную атмосферу крещенского вечера помогли романсы в исполнении Евгения Плотникова.

Следующая встреча с Чеховым  состоится в модельной библиотеке для детей и юношества и будет посвящена приближающемуся дню рождения писателя.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: