ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Конституционный Суд России встал на сторону автомобилистов
 

У автомобилистов есть право на восстановление двадцатидневного срока, предусмотренного для уплаты половины административного штрафа, назначенного за правонарушения в области дорожного движения.

Согласно части 1.3 статьи 32.2. КоАП РФ (исполнение постановления о наложении административного штрафа) при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения, за исключением некоторых административных правонарушений, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины его суммы.

Вместе с тем нередки случаи, когда Государственная инспекция безопасности дорожного движения не позволяет восстанавливать (продлевать) срок, в течение которого административный штраф может быть уплачен в размере половины назначенной суммы, даже если пропуск срока произошел по уважительным причинам, не зависящим от лица, подвергнутого административному наказанию.

Чаще всего такие ситуации возникают из-за несвоевременной доставки по почте постановления о назначении административного штрафа, что, на первый взгляд, лишает привлеченное к административной ответственности лицо конституционно гарантированной возможности защищать свои права всеми возможными способами, в том числе в суде.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2017 г. № 35-П часть 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 35 (часть 1), 45 и 46 (части 1 и 2), в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования ею исключается возможность восстановления двадцатидневного срока, установленного для уплаты административного штрафа, назначенного в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, в размере половины суммы наложенного административного штрафа в случае, когда копия постановления о назначении административного штрафа, направленная привлеченному к административной ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения.

Впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из вышеуказанного постановления, правоприменители, в том числе суды, при применении части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ, не вправе уклоняться от рассмотрения вопроса о возможности восстановления срока, предусмотренного для уплаты административного штрафа в размере половины от назначенной суммы, по ходатайству привлеченного к административной ответственности лица в случае, когда копия постановления о назначении административного штрафа, направленная привлеченному к административной ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения.

Следует учитывать, что в случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

 

 

Старший помощник

Мариинского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях

 

младший советник юстиции                                                                     М.А. Рубашенко



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: