ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  ПРЕСС-РЕЛИЗ
 

Управление Росреестра по Кемеровской области подготовит информацию, которая поможет установить принадлежность участков к определенной категории

Начальник департамента лесного хозяйства по Сибирскому Федеральному округу Владимир Гришин провел совещание с кемеровскими колегами по вопросам реализации Федерального закона № 280-ФЗ.

 

В целях устранения  противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель представители регионального департамента лесного комплекса и Управления Росреестра по Кемеровской области проработали механизмы взаимодействия в ходе совещания под председательством начальника департамента лесного хозяйства по Сибирскому Федеральному округу Владимира Гришина.

От Управления Росреестра по Кемеровской области выступили заместитель руководителя Татьяна Лапина,  начальник отдела регистрации недвижимости Юлия Исупова и начальник отдела правового обеспечения Инна Заскалета.

По словам специалистов, в первую очередь закон призван обеспечить защиту прав  граждан на недвижимое имущество, которое из-за расхождений в учетных и регистрационных государственных системах оказались в лесном фонде. «Нормативный документ устанавливает приоритет сведений, содержащихся в ЕГРН, а это в свою очередь позволит сохранить земельные участки за их владельцами», -  подчеркнула Татьяна Лапина.

При этом закон защищает имущественные права и законные интересы РФ в части лесных отношений, например, если земельные участки расположены в границах особо охраняемых природных территорий или территорий объектов культурного наследия.

         Напомним, ранее Минэкономразвития России направило в высшие органы исполнительной власти субъектов РФ, территориальные органы Росреестра и Рослесхоза, в ФГБУ «ФКП Росреестра» и его филиалы разъяснения о реализации 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель». Также был представлен  алгоритм применения нормативных правовых актов, которые изменились после вступления в силу закона.

Кроме того, разъяснения и указания были представлены Минэкономразвития России и Росреестром на заседании рабочей группы по осуществлению контроля за реализацией 280-ФЗ, созданной Комитетом Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: