ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Школа информационной культуры
 

 Сотрудники Городской библиотеки им. В.А. Чивилихина провели первое практическое занятие из цикла уроков «Школы информационной культуры» для членов Мариинского местного отделения «Всероссийского общества глухих». Помогала в общении с аудиторией председатель местного отделения, переводчик русского жестового языка Татьяна Валерьевна Самарина.

 Библиотекарь читального зала Юлия Притчина познакомила собравшихся с официальным сайтом Всероссийского общества глухих. Под её руководством люди с ограниченными возможностями учились с помощью активной вкладки «Новости» просматривать недавние события, которые произошли в России или в мире, с участием такой же категории особенных людей. Юлия уточнила, что можно ознакомиться с новостью не только в текстовом варианте, но и просмотреть её видео с субтитрами и на жестовом языке.

Сотрудник библиотеки показала как с помощью активного окна «Субтитры на ТВ» легко узнать программы передач различных телевизионных каналов на текущую неделю с субтитрами (бегущей строкой) и точное время эфира.

Следующим шагом было знакомство с вкладкой «Документы». Участники практического занятия, выполняя инструкции Юлии Притчиной, смогли просмотреть содержание вкладки. Его составляют как документы, относящиеся к правовому обеспечению деятельности ВОГ, так и основные нормативные акты федерального и международного законодательства, касающиеся людей с ограниченными возможностями.

Последнее, с чем ознакомились члены Мариинского отделения «Всероссийского общества глухих» на первом занятии – это с содержанием активного окна Московского Театра Мимики и Жестов - единственного в нашей стране и первого в мире профессионального театра глухих актёров. Спектакли в театре идут на жестовом языке глухих и сопровождаются переводом на русский язык. Просматривая различные вкладки данного окна, можно узнать адресные данные, информацию об истории создания, руководстве театра, актёрах, его репертуаре, а также посмотреть полнометражные фильмы и театральные постановки с субтитрами.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: