ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  О порядке размещения у субъектов мал. предпринимательства
 
  скачать: razmeshhenie-zakazov-u-subektov-malogo-predprinimatelstva.docx [21,48 Kb] (cкачиваний: 393)
Посмотреть онлайн файл: Открыть

 

Методические рекомендации о порядке размещения заказов

у субъектов малого предпринимательства.

 

    В соответствии со ст.15 Федерального закона от 21 июля 2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – ФЗ № 94-ФЗ) государственные заказчики, за исключением случаев размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства, и муниципальные заказчики обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Государственные заказчики в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства вправе осуществлять такое размещение заказов.

Вышеуказанное размещение заказов осуществляется  путем проведения торгов или  запроса котировок цен, участниками  которых  являются только субъекты малого предпринимательства.

Перечень товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. № 642 (в редакции от 17 марта 2009 г. № 237).

Государственный заказчик определяет объем заказа (от 10 % до 20 % от общего годового объема закупок), самостоятельно выбирает одну или несколько позиций из указанного Перечня, способ размещения заказа (конкурс, аукцион или запрос котировок) и устанавливает начальные (максимальные) цены контрактов (цены лотов), которые в соответствии с  Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 года № 237 не должна превышать 15 млн. руб.

При размещении заказов у субъектов малого предпринимательства должны соблюдаться требования, установленные ФЗ № 94-ФЗ:

1. В извещении о проведении открытого конкурса, открытого аукциона или в извещении о проведении запроса котировок, конкурсной документации, документации об аукционе должна содержаться информация о том, что участниками таких торгов, запроса котировок цен могут являться только субъекты малого предпринимательства.

2. Участники размещения заказов должны соответствовать требованиям, установленным ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г.  № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее ФЗ № 209-ФЗ), в соответствии с которым к субъектам малого предпринимательства относятся:

1) внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:

-             для юридических лиц - суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов;

-             средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников: до 100 человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до 15 человек;

-             выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации.

В настоящее время Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2008 г. № 556 установлены следующие предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг):

микропредприятия - 60 млн. рублей;

малые предприятия - 400 млн. рублей.

3. Категория субъекта малого предпринимательства определяется в соответствии с наибольшим по значению условием, установленным п.п.2 и 3 ч.1 ст.4 ФЗ № 209-ФЗ.

4. Категория субъекта малого предпринимательства изменяется только в случае, если предельные значения выше предельных значений, указанных в п.п.2 и 3 ч.1 ст.4 ФЗ № 209-ФЗ в течение двух календарных лет, следующих один за другим.

5. Вновь созданные организации или вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства в течение того года, в котором они зарегистрированы, могут быть отнесены к субъектам малого предпринимательства, если их показатели средней численности работников, выручки от реализации товаров (работ, услуг) или балансовой стоимости активов (остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов) за период, прошедший со дня их государственной регистрации, не превышают предельные значения, установленные в п.п.2 и 3 ч.1 ст.4 ФЗ № 209-ФЗ.

6. Средняя численность работников микропредприятия, малого предприятия за календарный год определяется с учетом всех его работников, в том числе работников, работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству с учетом реально отработанного времени, работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанных микропредприятий,  малых предприятий.

7. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) за календарный год определяется в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

8. Балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

9. При размещении заказа путем проведения торгов для того чтобы, удостовериться, что участник размещения заказа, подавший заявку на участие в конкурсе, аукционе, соответствует требованиям ст.4 ФЗ № 209-ФЗ:

-       для определения суммарной доли участия в уставном капитале субъектов, указанных п.1 ч.1 ст.4 ФЗ № 209-ФЗ,  заказчик в конкурсной документации или документации об аукционе устанавливает требование о предоставлении участником размещения заказа в составе заявки на участие в конкурсе или аукционе копий документов, которые позволят определить суммарную долю участия в уставном капитале. К таким документам могут относиться  устав, учредительный договор и т.д.;

-       с целью определения численности работников участника размещения заказа заказчик указывает в конкурсной документации, документации об аукционе, извещении о проведении запроса котировок на необходимость декларирования участником размещения заказа соответствия его требованиям, установленным п.2 ч.1 ст.4 ФЗ № 209-ФЗ в виде предоставления документированной информации о численности работников;

-       для определения выручки от реализации товаров, работ, услуг без учета налога на добавленную стоимость заказчик в конкурсной документации или документации об аукционе устанавливает требование о предоставлении участником размещения заказа в составе заявки на участие в конкурсе или аукционе копий документов, которые позволят определить  выручку от реализации товаров, работ, услуг без учета налога на добавленную стоимость. К таким документам могут относиться любые отчетные бухгалтерские документы и т.д.

10. При проведении запроса котировок цен заказчик должен указать в извещении о запросе котировок цен на необходимость соответствия участника размещения заказа требованиям  ст.4 ФЗ № 209-ФЗ.

Участник размещения заказа, подавая заявку на участие в таком запросе котировок цен, декларирует свое соответствие этим требованиям. Требовать от участника размещения заказа при проведении запроса котировок копий учредительных и иных документов не допускается.

11. Заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе или котировочные заявки, поданные участниками размещения заказа, не являющимися субъектами малого предпринимательства, подлежат отклонению.

12. В случае соблюдения заказчиком всех вышеперечисленных требований заказ у субъектов малого предпринимательства считается размещенным, то есть объем товаров, работ, услуг  на поставку, выполнение, оказание которых проводились такие торги, запрос котировок учитывается в общем годовом объеме, предусмотренном ч.1 ст. 15 ФЗ № 94-ФЗ.

13. В случае, если по истечении срока подачи заявок на участие в конкурсе или заявок на участие в аукционе субъектами малого предпринимательства подано менее двух заявок на участие в конкурсе или заявок на участие в аукционе, торги признаются  несостоявшимися.

Если торги признаны несостоявшимися и не подана ни одна заявка или заявка, поданная единственным участником размещения заказа, являющимся субъектом малого предпринимательства, не соответствует требованиям и условиям, предусмотренным конкурсной документацией, документацией об аукционе, повторные торги, участниками которых являются субъекты малого предпринимательства, не проводятся и объем товаров, работ, услуг на поставку, выполнение, оказание которых проводились такие торги, учитывается в общем годовом объеме, предусмотренном ч.1 ст.15 ФЗ № 94-ФЗ.

14. В случае, если по истечении срока подачи котировочных заявок субъектами малого предпринимательства не подана ни одна заявка, соответствующая требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок, повторное размещение заказа путем запроса котировок, участниками которого являются субъекты малого предпринимательства, не проводится и объем товаров, работ, услуг на поставку, выполнение, оказание которых проводился запрос котировок, учитывается в общем годовом объеме, предусмотренном ч.1 ст.15 ФЗ № 94-ФЗ.

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: