ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  23-04-2018 День Земли!
 

fleshmob.mp4 [183,1 Mb] (cкачиваний: 1172)  

22 апреля – день, когда проходит ежегодная международная акция «День Земли». Для каждого из нас это хороший повод задуматься, какие действия уже сегодня стоит предпринять, чт обы изменить культуру отношения к окружающему миру, к месту, где ты проживаешь, к природе.

Общеизвестно, что 2018 год Указом Президента России объявлен Годом добровольца, годом волонтера. Для детского сада «Родничок» это стало возможностью организовать уникальное партнерское мероприятие, которое объединило усилия всех желающих: наших воспитанников, школьников, родителей, педагогов – для совместного решения социально значимых задач.

20 апреля на территории учреждения собрались все те, кого волнуют вопросы состояния окружающей среды, экологической безопасности, кто считает себя патриотом родного города.

В этот день флешмобом «Мы любим тебя, планета Земля!» была открыта ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра». Воспитанники всех возрастных групп, учащиеся первых классов, педагоги детского сада и общеобразовательной школы №6, родители (всего 334 чел) под руководством ведущих Фатеевой Елены Юрьевны и Новиковой Алены Владимировны, дружно и энергично выполняя музыкально-ритмические упражнения, обратились с призывом беречь и охранять нашу природу, настроили всех на общее дело.

Участие во флешмобе – это гаражданский поступок. Пусть не большой, но он значимый для дошкольника, так как уже в этом возрасте он знает, понимает, заявляет об экологических проблемах и в своей повседневной жизни принимает посильное участие в сохранении красоты и чистоты родного края, сохранении окружающего мира.

Чтобы обратить внимание жителей микрорайона на острые экологические проблемы, воспитанники детского сада с учащимися школы №6 пришли к мемориальному комплексу воинам – рабочим спирткомбината, павшим во время Великой отечественной войны. Совместная добровольческая деятельность по благоустройству территории памятника позволяет не только укреплять преемственность между детским садом и школой, но по-особому раскрывает значимость поступков, пропустив их через сердце каждого участника трудового десанта. Так в ходе мероприятия педагогами решалась не только задача формирования экологической культуры, но и утверждались в сознании и чувствах воспитанников патриотические ценности, воспитывалось уважение к традициям родного края.

«Мы вместе создаем наше будущее!» – девиз этой акции, девиз каждого добровольца, каждого доброго человека.

В КДО «Праздник» 20 марта в актовом зале школы № 7 провели познавательную программу «Земля у нас одна – другой не будет никогда!», посвященную «Международному дню Земли».

Цель мероприятия сформировать у учащихся представление о взаимосвязи человека и природы; воспитать бережное отношение к живой природе.

День Земли – праздник чистой Земли, чистой воды, чистого воздуха. Всем, кому не безразлично будущее нашей планеты, какой увидят нашу планету будущие поколения. Ребята активно отвечали на вопросы и рассказывали правила поведения в лесу и парках отдыха. Вместе с организаторами читали стихи Э. Шкаловского, слушали «стон Земли», записанный в разное время, в разных уголках нашей страны. Для участников мероприятия также была оформлена выставка плакатов экологической тематики, призывающие беречь природу.

В конце мероприятия прошло награждение участников конкурса рисунков «Я люблю свою землю», который прошел накануне среди учеников школы.

23 апреля учеников младших классов Красноорловской школы пригласили в сельский Дом культуры на познавательно-развлекательную программу «Как же весело творить добро!!!», организованную творческими работниками Дома культуры и работниками сельской библиотеки.

Мальчишки и девчонки активно давали объяснения пословицам, в которых говорится о добре и добрых поступках, которые можно и нужно делатьдля природы. С блеском в глазах, ребята слушали притчу о мудреце, который спас бабочку сотворил добро.

Приятно было наблюдать за радостными улыбками на лицах детей, когда ребята из каждой буквы слова «Добро» и «Земля» составляли различные добрые слова и обменивались ими по кругу.

Закончилась встреча составлением девиза мероприятия, им стали слова «Добро - спасет мир!».

В КДЦ «Творчество» для учащихся Общеобразовательной школы-интерната психолого-педагогической поддержки прошла познавательно-развлекательная программа «Давайте вместе мы планету защищать, ее природу и красоты воспевать», посвященная Дню защиты Земли, а также Году культуры безопасности в Мариинском районе.

В начале мероприятия ребятам рассказали о международном празднике День защиты Земли и о предстоящей акции «Час Земли». Затем вместе с мультипликационным персонажем ребята побывали в гостях у животных и растений. Гости праздника вспомнил как нужно вести себя на природе, в лесу и на речке. Кроме этого ребята повторили основные правила пожарной безопасности, а также смогли примерить на себя роль настоящих пожарных, участвуя в веселых конкурсах «Вызови пожарного», «Пожарная тревога», «Горящий лес».

В завершении мероприятия вручили заслуженные награды, ребятам, которые приняли участие в конкурсе рисунков и плакатов «Спички детям не игрушка!». Главный приз – фоторамку и диплом за лучшую работу получила Алена Зайцева, ученица 9 класса, всем остальным участникам конкурса были вручены благодарственные письма за участие и поощрительные призы: блокноты, ручки, пеналы для канцелярских принадлежностей.

Мероприятие получилось интересным и запоминающимся. А ребята торжественно обещали организаторам мероприятия бережно относиться к природе, беречь ее красоту, жить в мире и согласии.

В центре дополнительного образования детей (МБОУ ДО «ЦДОД») были организованы следующие эколого-просветительские мероприятия.

Игровая программа «День Земли» приняли участие 7 учащихся,

круглый стол «День Земли» - 30 учащихся, круглый стол «Земля наш дом» - 6 учащихся, конкурс-выставка рисунков «День Земли» -  7 учащихся, Конкурс-выставка рисунков «День Земли» - 20 учащихся.

В МБОУ «Сусловская СОШ» прошли мероприятия час общения «Мы земляне - наш дом планета Земля» - 90 участников, конкурс плакатов «Берегите лес от огня» - 40 участников, создание памяток «Поведение человека в лесу»  - 50 участников, онкурс буклетов и презентаций «Отчего случаются лесные пожары и как с ними бороться» - 30 участников.

В музыкальном зале МАДОУ «Детский сад № 12 «Счастливый островок»  состоялась премьера  экологической сказки «Волшебная дудочка».

Театральная  постановка началась с выступления агитбригады  «Юные эколята», в котором ребята рассказали о красоте окружающего мира, призывали к бережному отношению к природе. Продолжили выступление юные артисты группы «Непоседы». Ребята с удовольствием демонстрировали свои таланты. Зрители  старших групп с интересом смотрели спектакль.

Приятно, что все дети подготовительной группы посредством участия в экологическом театре реализовали на практике идеи гуманитарного подхода к экологии.

23 апреля 2018 года воспитатели  в МАДОУ «2-Пристанский детский сад «Полянка» провели  большую работу  по экологическому воспитанию детей. В  день Земли  педагоги  рассказали детям о здоровье планеты, привлекли  их внимание к  ее проблемам. Дети познакомились с глобусом, узнали, почему Землю называют   голубой  планетой, побеседовали о том, что Земле грозит опасность и исходит она от нас – людей.  Ребята  приняли   участие в экологическом турнире, отвечали на вопросы.   На организованно образовательной деятельности по    изобразительной деятельности и аппликации ребята учились слышать и понимать природу. Они передали рисунком  свой взгляд на планету. Данные мероприятия обобщили знания детей о взаимосвязи и взаимодействии человека и природы, сформировали понимание того, что Земля – наш общий дом, а человек часть природы, у детей появилось чувство бережного отношения к окружающей природе. 



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: