ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Ответственность пешехода
 

Правилами дорожного движения (далее ПДД) пешеход определен как лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства. Также в ПДД определены обязанности пешеходов. Пешеход является участником дорожного движения и ПДД предъявляют к нему требования определенного поведения на дорогах. За нарушение ПДД пешеход может быть привлечен к административной, уголовной и гражданской ответственности.

Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства правил дорожного движения (ч.1 ст.12.29 КоАП РФ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств (ч.1 ст.12.30 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ч.2 ст.12.30 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Пешеход может быть привлечен к уголовной ответственности. Нарушение пешеходом правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст.268 УК РФ) наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.268 УК РФ) наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Если деяние повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц, то оно наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

Пешеходы несут гражданскую ответственность за причинение имущественного ущерба, а также вреда здоровью и морального вреда по правилам гражданского законодательства.


Заместитель прокурора города

советник юстиции

Ю.Г. Тарасун



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: