ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Прокуратура города Мариинска разъясняет порядок обращения граждан и организаций в органы прокуратуры.
 

На территории Российской Федерации установлен единый порядок рассмотрения и разрешения в органах прокуратуры Российской Федерации обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, обращений и запросов должностных и иных лиц о нарушениях их прав и свобод, прав и свобод других лиц, о нарушениях законов на территории Российской Федерации, а также порядок приема граждан, должностных и иных лиц в органах прокуратуры Российской Федерации. Данный порядок утвержден приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 30.01.2013 № 45.

В соответствии с ним любой гражданин или организация имеют право обратиться в прокуратуру как устно, так и письменно. При этом письменное обращение может быть подано также посредством электронных видов связи.

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Обращение, поступившее в форме электронного документа, обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

После получения обращения по нему может быть принято одно из следующих решений:

  • о принятии к разрешению;
  • об оставлении без разрешения;
  • о передаче на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры;
  • о направлении в другие органы;
  • о прекращении рассмотрения обращения;
  • о приобщении к ранее поступившему обращению;
  • о возврате заявителю.

Срок рассмотрения обращений зависит от его характера, а также источника поступления.

Общий срок рассмотрения обращений составляет 30 суток.

В то же время заявления, не требующие дополнительных проверок, обращения уполномоченных по правам человека, парламентские запросы, обращения депутатов органов законодательной власти рассматриваются сроком в 15 дней.

Заявления, требующие принятия немедленных мер, рассматриваются безотлагательно.

Что касается жалоб, поданных в прокуратуру в рамках надзора за уголовно-процессуальной деятельностью правоохранительных органов, то они рассматриваются в течение трех суток.

Указанные сроки могут быть продлены с обязательным уведомлением заявителя.

 

Прокуратурой города Мариинска прием осуществляется по адресу: г. Мариинск, ул. Алтайская, д. 1  в течение всего рабочего времени с 9-00 до 18-00, в пятницу с 9-00 до 16-45. Обеденный перерыв с 13-00 до 13-45. Обращения в электронном виде могут быть направлены на электронную почту: mariinsk@kemprok.ru.

Помощник прокурора города Мариинска

А.К. Ростовцев



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: