ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Особенности трудовой деятельности несовершеннолетних
 

Право на труд несовершеннолетних обеспечивается нормами федерального законодательства, в первую очередь Конституцией Российской Федерации и Трудовым кодексом Российской Федерации.

В целях обеспечения защиты прав несовершеннолетних законодателем предусмотрен ряд дополнительных требований для работодателя  

Заключить трудовой договор с работодателем несовершеннолетний уже с 14 - летнего возраста может с согласия законных представителей и органа опеки и попечительства.

Трудовой договор заключается только в письменной форме с указанием основных условий труда.

Прохождение ребенком медицинского осмотра за счет работодателя является обязательным.

Трудовым законодательством запрещено использовать детей на работах с вредными, опасными условиями, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания). Кроме того, дети не привлекаются к работе по совместительству и вахтовым методом, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, в религиозных организациях и к сверхурочному труду.

С несовершеннолетними не заключается договор о полной или частичной материальной ответственности перед работодателем.

В зависимости от возраста для несовершеннолетних работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (статья 92 Трудового кодекса РФ):

- для работников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю;

- для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

Оплата труда подростку осуществляется пропорционально отработанному времени.

Несовершеннолетние работники имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день, который предоставляется по их заявлению в удобное для них время до истечения 6 месяцев непрерывной работы.

Установлены также дополнительные гарантии:

- расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

    Ответственность за нарушение трудовых прав

 

Помимо дисциплинарной и материальной ответственности нарушение работодателем трудовых прав несовершеннолетних может стать основанием для привлечения его к административной ответственности, предусмотренной статьями 5.27, 5.27.1  КоАП РФ.

За наиболее грубые нарушения трудового законодательства работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности: по статье 143 УК РФ - за нарушение правил охраны труда, по статье 145.1 УК РФ – за невыплату заработной платы, пенсии, стипендии, пособий и иных выплат.

 

Старший помощник прокурора

города Мариинска

О.С. Ермакова



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: