ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Историческая справка архива
 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

 

     История современного Мариинского архива началась в начале 20 века. Более 70 лет почетную миссию по сохранению документальной истории выполняет архив города Мариинска ныне архивный отдел администрации Мариинского муниципального района.

     1 июня 1918 года был подписан Декрет Совета Народных Комиссаров «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Декрет установил принципиальные положения организации архивной службы страны.

     10 апреля 1944 года Исполнительный комитет Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся принимает решение «Об организации городских и районных государственных архивов Кемеровской области».

     Мариинский городской архив образован 10 апреля 1944 года. Основной задачей архива стало хранение и научное изучение архивных материалов, отражающих социально-экономическую жизнь города и района.

Первоначально архив носил статус архива с переменным составом документов. Документы 5 фондов (горисполком, управление сельского хозяйства, финансовый отдел, плановый отдел, статистика) за период с 1928 года по 1970 год передавались на хранении в Государственный архив Кемеровской области.

     С 1974 года документы находились на хранении в Мариинском городском государственном архиве исполкома Мариинского городского Совета депутатов трудящихся и по настоящее время.

     На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 10.11.1976г. и решения городского и районного Совета народных депутатов от 16.12.1976г. образованы Мариинский городской и районный исполнительный комитет народных депутатов.

     С 1977 года Мариинский городской государственный архив исполкома Мариинского городского Совета депутатов трудящихся переименован в Мариинский городской государственный архив исполкома городского Совета народных депутатов.

     На основании Указа Президента РФ от 25.11.1991 № 239 «О местном самоуправлении в РСФСР» в городе Мариинске был упразднен исполком городского Совета народных депутатов и образована администрации города Мариинска, в структуру которой вошел архивный отдел. В функции, которого входило управление архивным делом в городе и районе.

     Руководствуясь Уставом города Мариинска и Мариинского района, Постановлением Совета народных депутатов города Мариинска и Мариинского района от 25.07.2002 № 2 «О формировании Администрации города Мариинска и Мариинского района» архивный отдел города Мариинска и архивный отдел района объединены в архивный отдел Администрации города Мариинска и  Мариинского района.

     Руководствуясь Уставом  Мариинского района и распоряжением Главы Мариинского района от 25.12.2005 №1299-1-р архивный отдел Администрации города Мариинска и Мариинского района переименован в архивный отдел Администрации Мариинского района.

     На основании Постановления главы Мариинского района от 29.12.2007 №1476-П архивный отдел Администрации Мариинского района переименован в архивное управление Администрации Мариинского района.

     Руководствуясь Уставом Мариинского муниципального района, решение Мариинского районного Совета народных депутатов от 17.06.2010 № 42/2 архивное управление администрации Мариинского района переименовано в архивное управление администрации Мариинского муниципального района.

     Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2013 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Мариинского муниципального района, решением Совета народных депутатов Мариинского муниципального района от 01.04.2016 № 59/3 «Об утверждении структуры администрации Мариинского муниципального района», архивное управление администрации Мариинского района переименовано в архивный отдел администрации Мариинского муниципального района.

     В разное время эстафету «хранителей истории» принимали:Александра Ивановна Козлова, Елизавета Ильинична Шатохина, Надежда Алексеевна Перминова, Лидия Ивановна Власенко, Альвина Васильевна Милаева, Надежда Константиновна Чиркова, Ольга Васильевна Кузовкина, Наталья Философьевна Трофимова, Наталья Викторовна Кузьмина, Валентина Михайловна Лазарева.

Эти люди внесли большой личный вклад в развитие и становление архивного дела на территории Мариинского муниципального района.

     На сегодняшний день в архивном отделе трудятся 4 сотрудника.

Приоритетные направления в работе архива:

- предоставление услуг, социально-правового характера и иных запросов граждан и организаций, выдача архивных справок, заверенных копий и выписок из документов;

- обеспечение сохранности  и учет архивных документов;

-комплектование;

- ведение базы данных;

- оцифровка документов;

-оказание методической и практической помощи организациям, предприятиям города и района по вопросам деятельности архивных и делопроизводственных служб.

     36 учреждений и организаций города и района являются источниками комплектования архивного отдела. Документы, поступающие от источников, имеют историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение города и района.

     Большую историческую ценность представляют документы городских и районных исполкомов, постановления органов местного самоуправления.

     В архивном отделе наряду с управленческой документацией находятся документы ликвидированных предприятий города и района по личному составу.

     Большое внимание уделяется проведению мероприятий по популяризации архивных документов и архивного дела, направленных на увеличение пользователей архивной информации. В архиве оформляются выставки, проводятся экскурсии, открытые уроки для учеников школ.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: