ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Чивилихинские чтения
 

 4 августа на мариинской земле состоялись XIII Чивилихинские чтения. Каждые пять лет на родине писателя - в городе Мариинске, собираются московские гости, писатели и поэты Кузбасса и Сибири, люди, занимающиеся проблемами экологии, сохранения исторического и культурного наследия России.

Литературный праздник начался с Часа Памяти «Боец. Писатель. Патриот» у дома, где уже 32 года висит мемориальная доска: «В этом доме 7 марта 1928 года родился В.А. Чивилихин, писатель-гражданин, писатель – боец, светло и мучительно болеющий за Россию». Свои слова признательности высказали М.Н.Власова, начальник отдела культуры и искусства департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, А. А. Зеленин, ректор Кузбасского регионального института развития профессионального образования, кандидат в депутаты Совета народных депутатов КО, Б. В. Бурмистров, председатель Кемеровского областного отделения общероссийской общественной организации «Союз писателей России», заслуженный работник культуры РФ и многие другие уважаемые гости, а также благодарные земляки писателя, для которых светлый образ Владимира Чивилихина стал ориентиром в жизни и творчестве, на которого ровняются, с произведениями которого советуются, у которого учатся быть патриотами, настоящими хозяевами своей страны.

Также в этот день состоялась церемония вручения Литературной премии имени В.А. Чивилихина, которая была учреждена в 2013 году. Ее обладателем стал поэт, публицист, член союза журналистов России, автор ряда книг по историко-краеведческой направленности - Николай Терентьев. За книгу, изданную в 2018 году «Мариинский район. История и современность» ему присуждено звание «Лауреат литературной премии имени Владимира Чивилихина» и вручен почетный Диплом и денежная премия.

Для гостей и жителей Мариинска был подготовлен выставочный проект «Многоликий Чивилихин», развернувшийся в галерее Дома-музея писателя, который раскрывает мощное личностное начало писателя, обнажает сильные грани цельного мужского характера.

На экологической площадке «Двор Природы» участники и гости Чивилихинских чтений смогли прикоснуться к поэтическому и песенному творчеству земляков В.А. Чивилихина. Там же состоялась презентация поэтического сборника «Слово писателю», в котором собраны произведения мариинских писателей и поэтов.

В городской библиотеке им. В.А. Чивилихина состоялась встреча читателей с писателями Кузбасса «Память – категория нравственная».

Каждый участник Чивилихинских чтений 2018 получил большое эстетическое удовольствие от встречи с глубоким миром человека, которого подарил миру провинциальный Мариинск.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: