ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ВИДОВ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА ИМУЩЕСТВО ГРАЖДАН
 

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ВИДОВ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА ИМУЩЕСТВО ГРАЖДАН

 

Практика показывает, что в настоящее время значительная часть преступлений совершается в отношении имущества граждан. Зачастую лица, совершающие преступления, тщательно не планируют алгоритм совершения своих противоправных действий. Умысел преступника на совершение преступления нередко возникает при предоставлении ему удобной возможности самими гражданами, порой недооценивающими возможности преступников.

Помните! Преступники ищут уязвимые места, стараясь при этом максимально обезопасить себя, с этой целью они выбирают неукрепленные, неохраняемые квартиры, не оборудованные системами охраны автомобили и помещения, предназначенные для хранения личного имущества граждан и предприятий различных форм собственности. Злоумышленники выбирают свою жертву в безлюдных местах среди граждан, не способных оказать сопротивление, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Пользуются невнимательностью граждан и отсутствием бдительности.

 

КРАЖИ

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЛИЩА

Укрепите свое жилище: установите надежную входную дверь, поставьте прочные запоры.

Уходя из квартиры, проверьте: прочно ли закрыты окна, форточки и балконные двери. Оставляя открытой дверь, балкон или форточку, вы помогаете преступникам проникнуть в квартиру и совершить преступление.

В  частных домах замените навесные замки на более современные запорные устройства.

Не оставляйте ключ под ковриком, в почтовом ящике или любом другом легкодоступном месте. Не доверяйте ключ малолетним детям.

Современным и надежным средством защиты являются системы сигнализации, предлагаемые отделом вневедомственной охраны.

При утрате ключей от своего жилища срочно замените замки.

Помните!

При обнаружении следов незаконного проникновения в Вашу квартиру (взлом двери, оконных рам, нарушение обстановки, беспорядок внутри) незамедлительно сообщите в полицию любым из удобных Вам способов, при этом не оставляя квартиру или дом без присмотра, не изменяя обстановку в квартире и не трогая вещи до приезда сотрудников полиции.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Заботясь о безопасности жилища, не забывайте и об иных объектах хранения Вашего личного имущества или имущества Вашей организации. Неукрепленные бытовые помещения придомовых частных домовладений, гаражи, «бытовки» на строящихся объектах являются лакомой наживой преступников, похищающих ценные электроинструменты другую технику и хозяйственную утварь.

Установите крепкие, предпочтительно металлические, двери, оборудуйте их замками повышенной сложности, при наличии окон оборудуйте их металлическими решетками.

Не оставляйте электроинструменты на территории частных построек, строящихся объектов в открытых местах, доступных посторонним лицам, включая и рабочих стройки, не несущих ответственности за сохранность имущества.

При возможности оборудуйте помещения системами охранной сигнализации.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ АВТОМОБИЛЯ

Постарайтесь не оставлять автомобиль ночью в неосвещенном месте, даже если это ваш двор. Лучше поставить его на охраняемую стоянку или в охраняемый гаражный комплекс.

В случае отсутствия возможности постановки автомобиля на охраняемую стоянку инициируйте через ТСЖ или Управляющую компанию оборудование двора шлагбаумами и системами видеонаблюдения.

Оборудуйте свой автомобиль одновременно двумя видами охранных систем: электронной сигнализацией и механическими системами блокировки руля, педалей и пр. Применяйте хотя бы один вид охранной системы даже в случае, если Вы вышли из машины на пять минут.

Обратите внимание на звук сигнализации при ее установке, при изменении звука не исключено, что код был считан преступниками с помощью специальных сканирующих устройств. В этом случае обратитесь в фирму по установке сигнализации для изменения кода.

При постановке электронной сигнализации с функцией «обратной связи», не игнорируйте поступающие сигналы, особенно в ночное время.

Не провоцируйте преступника, оставляя в салоне на видном месте ценные вещи.

Никогда не оставляйте открытыми дверцы, а ключ в замке зажигания.

Во избежание кражи колес закрепите их, в том числе запасное, установленное на багажнике, специальными «секретными болтами», которые можно открутить только при помощи индивидуального для каждого автовладельца ключа.

 

ПРОФИЛАКТИКА КАРМАННЫХ КРАЖ

Выходя из дома, берите с собой столько денег, сколько необходимо именно сегодня на запланированные покупки. А когда покупка дорогая, лучше рассчитываться картой, чтобы иметь при себе как можно меньше наличности.

Не складывайте деньги в один кошелек или один карман. Разложите их по разным местам, но ни в коем случае не в наружные карманы. Очень хорошо, если у вас два  кошелька – для крупных купюр один, для мелких – другой. Тот, в котором крупные деньги, лучше убирать подальше – в застегивающийся внутренний карман. При этом важно, чтобы кошелек не оттягивал одежду.

Никогда не носите бумажник, мобильные телефоны и ценные вещи в карманах брюк. Для вора вытащить телефон или бумажник из заднего кармана - пара пустяков.

Никогда не кладите сумку или кошелек в тележку для покупок или в пакет с продуктами.

Если в Ваших руках барсетка или сумка, всегда держите её перед глазами. Закинуть её за спину в многолюдном месте – угроза потерять ценные вещи.

Не храните в кошельках заметки с пин-кодом вашей пластиковой карточки, и уж тем более ни в коем случае не указывайте его на самой карточке.

Помните!

Карманные воры любят бывать там, где многолюдно. Общественный транспорт,  вокзал, кинотеатр, выставка, магазин, рынок, массовое гуляние – вот идеальные места для карманника-профессионала. Если в толпе вас случайно запачкал незнакомец и стал с особым рвением помогать очиститься, а через мгновение исчез – насторожитесь. Скорее всего, в вашем кармане уже нет кошелька. Карманники очень любят такой метод «работы» - толкнуть, подать руку, и в это же время вытянуть что-нибудь из кармана жертвы.

Если вас все-таки обокрали и вы обнаружили пропажу, первым делом нужно на том же месте опросить окружающих, кто и что видел. Возможно, найдутся очевидцы случившегося и смогут в последующем дать приметы и опознать карманного вора. Затем, не теряя драгоценного времени, необходимо обратиться в полицию.

БЕЗОПАСНОСТЬ В ОФИСАХ

Если Вашим рабочим местом является кабинет, а работа предполагает постоянный прием посетителей и их свободное передвижение по административному зданию, ни в коем случае не оставляйте ценные вещи, мобильные телефоны, сумки и др. без присмотра даже в собственном присутствии.

Определите укромное место в кабинете для хранения сумки, портфеля.

Никогда не держите мобильный телефон на рабочем столе.

При любом выходе из кабинета даже на несколько минут обязательно закрывайте входную дверь на ключ, забирая его с собой (!). Перед уходом проверяйте, закрыты ли окна.

БЕЗОПАСНОСТЬ СЧЕТА В БАНКЕ

Храните карту в безопасном месте, держите в секрете Ваш ПИН-код.

Никогда не храните ПИН-код вместе с картой, не пишите его на карте и никому не сообщайте.

При использовании карты для снятия наличных денежных средств не допускайте сторонних наблюдателей и не принимайте помощь посторонних лиц.

В случае утраты (потери, кражи) карты немедленно позвоните в банк.

 

 

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: