ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Искусство объединяет!
 

 Сотрудники, читатели и гости Городской библиотеки им. В.А. Чивилихина присоединились к ежегодной Всероссийской социально-культурной акции «Ночь искусств». Девизом 2018 года стали слова: «Искусство объединяет!».

В этот вечер двери библиотеки были широко распахнуты для всех, чья жизнь в той или иной мере связана с творчеством и искусством. Искусство говорит о вещах общих и важных для всех людей на земном шаре: о любви, счастье, долге, мире, верности и дружбе…  Встречу назвали «Остановись, мгновение, ты прекрасно!».

Встреча с миром искусств началась с разговора о поэзии. Каждый человек начинает свое серьезное знакомство с поэзией со стихов Александра Пушкина. Недаром известный поэт и критик XIX века Аполлон Григорьев сказал: «Пушкин - наше всё!». Постоянная читательница и участница традиционной «Поэтической весны» Олеся Михальцова порадовала гостей проникновенным прочтением стихотворения А.С Пушкина «Любовь одна – веселье жизни хладной…».

Музыка… В сочетании с поэтическим словом она, как  никакое другое искусство,  объединяют людей  для общих дел, для радостей и мечтаний.  Главное предназначение песни и музыки в их умении всегда найти путь к другому сердцу. Юным участницам «Ночи искусств» Анастасии Славич с песней «Небо», исполненной на украинском языке, и Меланье Ханагян с песней «Танцуй, танцуй» на армянском языке вполне удалось найти путь к сердцам зрителей.

Своим выступлением порадовали гостей программы участники фольклорного ансамбля «Печки-лавочки», исполнившие русские народные песни в сопровождении народных инструментов. Руководитель ансамбля О.И. Лукашова познакомила с секретами игры на народных инструментах, особенно с гуслями, которые она стала осваивать совсем недавно.

Кроме музыки и песен, сильнейшее воздействие на людей способны оказывать и танцы. Танец - это сложнейшее из видов искусств, с помощью которого человек создает уникальные образы. Убедиться в этом гостям встречи помогли участники бальной студии «Найс», исполнив зажигательный танец  «Самба».

В продолжение встречи ведущие задали вопрос: можно ли использовать термин «искусство», когда речь идет о еде? Оказывается можно, если речь идет о еде, красиво приготовленной.
Союз еды и искусства в разных формах существовал с давних времен. Разобраться с этим непростым вопросом помогли  профессионалы, повара-сушисты из суши-бара HEBI-SUSHI. По их мнению, еда должна быть не только вкусной и красивой, а еще и полезной и, что немаловажно, быстрой в приготовлении. Они провели мастер-класс по приготовлению суши. Гости с большим удовольствием наблюдали за этим процессом. В руках профессионалов приготовление суши действительно кажется легким и простым в исполнении. В завершение они угостили этим вкусным блюдом гостей праздника.

Подводя итог, ведущие процитировали  Антона Павловича Чехова: «Можно лгать в любви, в политике, в медицине можно обмануть людей... но в искусстве обмануть нельзя».

 В этот вечер в читальном зале гостям было предложено познакомиться с книжной выставкой «Содружество изящных муз», на которой представлены книги и фотоальбомы по искусству. К мероприятию также была подготовлена выставка-просмотр «Ангелы всегда рядом…» с миниатюрными фигурками ангелов. На абонементе работала фото-зона с одноименным названием «Остановись, мгновение, ты прекрасно!», где каждый желающий смог сделать фотографии на память.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: