ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Купеческая Масленица
 

 Весело, задорно, с сибирским размахом в городском парке имени А.В. Суворова 10 марта прошли масленичные гуляния. Несмотря на утренний морозец, на «Купеческую Масленицу» собралось много мариинцев и гостей города, чтобы встретить весну, поесть блинов, поучаствовать в народных гуляниях и повеселиться от души.

Начался праздник с театрализованного шествия, колонна ряженых – Масленица, Купец, Купчиха, скоморохи, а также участники конкурсов с песнями и шутками шли по главной улице города, по пути приглашая гостей в центр народного праздника.

В рамках празднования Масленицы состоялся фестиваль - конкурс «Валеночек - самовалочек», в котором приняли участие 10 команд, сформированные на базе коллективов предприятий, организаций и учреждений Мариинского района. Каждая из команд прошла ряд веселых конкурсов: «Дефиле в дизайнерских валенках», «Валенки в частушках», «Эстафеты в валенках» и других. По итогам соревнований победителем конкурса стала команда «Веснушки - конопушки» управления социальной защиты населения администрации Мариинского муниципального района, 2 место заняла команда «Сердце Сибири» Благовещенского сельского Дома культуры, 3 место – команда «Великолепная пятерка» общеобразовательной школы-интерната психолого - педагогической поддержки. Все участники конкурса получили дипломы и памятные сувениры.

Также в этот день состоялся районный конкурс на лучший образ масленицы «Весна Мариинская», в котором приняли участие 6 девушек, представивших свой образ весны в русских народных мотивах. Обладателем приза зрительских симпатий стала Ульяна Подхомутникова. Все участницы получили сладкие подарки и памятные сувениры.

С самого утра в парке работала широкая купеческая ярмарка. Здесь можно было полакомится блинами, поучаствовать в мастер-классах, посмотреть изделия от местных рукодельниц. Любители более активного отдыха приняли участие в различных состязаниях и традиционных праздничных забавах: мерились силой и перетягивали канат, прыгали через скакалку, бились подушками, а также катались на качелях и каруселях. Самые отважные покорили столб и получили заслуженные подарки.

Ну и, конечно же, закончился праздник ярким обрядом – сжиганием чучела Масленицы, символизирующим проводы зимы.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: