ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Новость от  22-03-2019 Всемирный день воды.
 

     Всемирный день водных ресурсов, который отмечают 22 марта, появился в календаре недавно — в 1993 году. И объявила об этом Генеральная Ассамблея ООН. А задача у праздника предельно простая — привлечь внимание всего человечества к вопросам освоения и сбережения водных ресурсов.

   В МБДОУ «Детский сад № 1 «Одуванчик» в рамках подготовки к Всемирному Дню, воды с детьми и их родителями проведены мероприятия, направленные на пропаганду рационального использования водных ресурсов. С детьми дошкольного возраста проведен цикл бесед «Где живет вода, для чего она нужна?», дети читали и разучивали стихотворения, исполняли песни, проводили опыты с водой, были организованы выставки рисунков на тему «Вода вокруг нас», а так же выставка детской литературы, связанная с тематикой воды и водных ресурсов нашей планеты. 

     В День воды воспитанники и педагоги рассматривали глобус, сравнивая территории суши и воды, занимались исследованием местонахождения воды в природе, делились своим жизненным опытом использования воды, запоминали правила бережного отношения к водным ресурсам, рассказывали, как людям правильно вести себя в окружающем мире, чтобы сохранить водоёмы чистыми.

    Дети старшей группы представили свой проект по оформлению экологического плаката «Чистая вода- залог здоровья». Организуя работу с детьми, педагоги детского сада старались, чтобы дети были не просто слушателями, наблюдателями, но и полноправными их участниками. Защищая  проект, ребята сами делали выводы о том, что необходимо быть заботливыми и будут бережно относиться к тому, что их окружает.

    В МАДОУ«2-Пристанский детский сад  «Полянка» проведена физкультурно-музыкальная утренняя гимнастика «Мы по лужицам пойдем». Воспитанники под задорную музыку выполняли задания. С детьми провели беседы о воде, ее значимости, свойствах, разучили пословицы, поговорки, стихи на данную тему.

В группе оформлены мини-выставка по теме «Любите и берегите воду!»,

выставка рисунков «Вода. Обитатели водоёмов: рыбы». Проводили опыты с водой «Волшебница Вода», где воспитанники увидели, как и с помощью чего вода меняет свой цвет.

    В МБДОУ «Детский сад № 4 «Ручеек» для воспитанников старшей группы  проведен тематический день под названием «Вода-начало жизни».

Цель мероприятия – систематизация  знаний детей о воде,  ее свойствах, о роли воды в жизни всех существ на земле; воспитание  ответственного и бережного отношения к воде как к одному из важных источников жизни на Земле.

Воспитанники узнали о возникновении планеты, о первых живых существах планеты. В игровой форме систематизировали и закрепляли знания  о значении и необходимости воды для человека, животных и растений. Составили экологический дневник с информацией  о самых известных водных обитателях океанов, морей и нашей реки Кия. Исследовательская деятельность в рамках краткосрочного проекта «Спасем морскую  черепашку» способствовала формированию  представлений детей о водных черепахах, об их характерных признаках внешнего вида и особенностях поведения, питания.

В конце тематического дня ребята самостоятельно сделали вывод: " Вода – это источник жизни всех живых организмов на Земле, поэтому ее нужно беречь".

 В мероприятии приняло участие  24 воспитанника.

В МАДОУ «Детский сад №2 «Сказка» в рамках акции прошли познавательные минутки «Волшебница вода», в ходе которой воспитанники получили представления о значении воды в нашей жизни: с тем, в каком виде вода существует в природе, с различными явлениями и состоянием воды в окружающей среде, познакомились со свойством воды растворять различные вещества: сахар, соль, лимонную кислоту, гуашь; «Игры с водой» - дети изучили некоторые свойства воды, учились проводить несложные эксперименты. Беседа «Книги о воде»   расширила представления дошкольников о роли воды в жизни человека, помогла сформировать осознанное бережливое отношение к расходу воды.

В МБОУ «Благовещенская ООШ» были проведены мероприятия- конкурс рисунков о воде, беседы, классные часы, в которых приняли участие все учащиеся с 1 по 9 кл.

В МБДОУ «Детский сад № 8 «Василек» с воспитанниками проведены тематические дни по теме «Вода»:  «Вода вокруг нас» (наблюдение, стихи, игры, ситуативные беседы, художественная продуктивная деятельность-рисование). «Волшебница вода» - познавательно-исследовательская деятельность. «Берегите воду!» - выставка работ родителей и детей.

В  МБОУ «Первомайская ООШ» для учащихся 1 – 9 классов были проведены классные часы, посвященные Всемирному дню воды, главной целью которых был призыв вспомнить о важной роли воды в жизни человека и всего живого на планете.

В МБДОУ «Тенгулинский детский сад «Ромашка» проведена  познавательная беседа с детьми «Кому нужна вода». Дети  самостоятельно отвечали на вопросы и показывали на картинках тех, кто нуждается в воде. Также, совместными усилиями, определили тех, кто нуждается в минимальном количестве воды, а кто в максимальном.

В МБДОУ «Детский сад №7 «Забава» в ходе познавательной минутки «Ходит капелька по кругу» с детьми провели беседы о  важности воды и её необходимости, разучили пословицы, поговорки, стихи на данную тему. Благодаря экскурсии на прогулке: «Весенняя капель» воспитанники провели наблюдение снега, отметив, как он изменился: стал рыхлым, темным, ноздреватым, грязным. Занятие по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Окрашивание воды» познакомило детей со свойствами воды: вода может быть тёплой и холодной, некоторые вещества растворяются в воде.  



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: