ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Театральные встречи
 

 Весенние каникулы – это долгожданная пора для школьников, это возможность отдохнуть от уроков, домашних заданий, от трудной и самой длинной третьей четверти.

В Городской библиотеке им. В.А. Чивилихина  во время весенних каникул прошли «Театральные встречи», запланированные в рамках Года театра.

Неделя началась с театральной гостиной «Когда оживают куклы». На встречу с гимназистами и студентами педагогического колледжа приехали артисты народного театра кукол «Теремок» из Сусловского Дома культуры. Режиссер кукольного театра Светлана Федоровна Воропаева рассказала участникам встречи историю первых кукольных балаганов, появившихся на Руси в XVII в., а также о развитии и становлении театра кукол до настоящего времени. С большим воодушевлением она рассказала о работе своего театра, режиссером которого она является более двадцати лет, о детях, которые изучают актерское мастерство, учатся управлять куклами, о самых ярких и интересных спектаклях. Символично, что в 2019 г. «Теремок» отмечает 45-летний юбилей. За годы его существования было 9 выпусков способных и талантливых детей, поставлено более 100 спектаклей и множество театрализованных представлений.

На этот раз участникам встречи был показан фрагмент представления «История Петрушки». За время общения ребята узнали, какие бывают куклы, и сколько терпения и сил, иногда даже физических, требуется юным актерам, чтобы освоить ту или иную роль. Гости попробовали себя в роли кукловодов и убедились, что действительно не просто сделать так, чтобы кукла тебя «слушалась».

Следующей театральной встречей в стенах библиотеке стал мастер-класс «Я – актер», который провел для студентов педагогического колледжа художественный руководитель театра «Желтое окошко» Петр Михайлович Зубарев. Как интересный собеседник и талантливейший человек, он смог с первых минут увлечь ребят в разговор о театре и актерском мастерстве. По его мнению, театр – это действие из ничего, ведь необязательно иметь в распоряжении много реквизита и целую труппу актеров. На примере миниатюры «Стол» он показал, как с помощью одного предмета можно разыграть целое действие. Ну, а главное отличие театра от кино в том, что нельзя сделать несколько дублей, все должно быть по-настоящему, здесь и сейчас.

Актерский тренинг, проведенный Петром Михайловичем, с одной стороны поднял всем настроение, а с другой, помог ребятам стать раскрепощённее и увереннее в себе. Встреча произвела на студентов незабываемое впечатление, ведь каждый желающий смог попробовать себя в роли актера.

Проведенные мероприятия позволили участникам прикоснуться к завораживающему миру театра и сделать весенние каникулы интереснее и познавательнее.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: