ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  12-04-2019 Новости пресс-службы
 

Как прошел I Всекузбасский съезд работников культуры. Впечатления участников съезда.


Татьяна Захаревич, заместитель директора Центрально-библиотечной системы (на фото первая слева)


Во время работы Всекузбасского съезда работников культуры особое впечатление произвело выступление Екатерины Леонидовны Кудриной, руководителя Центра «Корпоративный университет «Ленинка» ФГБУ «Российская государственная библиотека» о создании и развитии модельных библиотек в России и в Кузбассе. Тема создания библиотек нового поколения, а также места и роли библиотечных учреждений в условиях цифровизации культуры продолжилась во время работы круглого стола в Областной научной библиотеке им. В.Д. Фёдорова.

Темы, затронутые во время работы площадки, волнуют всю библиотечную общественность Кузбасса: проблемы подготовки и переподготовки специалистов библиотечно-информационной деятельности, возможность партнерского сотрудничества с библиотеками других уровней, возможность создания качественных краеведческих электронных ресурсов. Особо следует отметить важность и значимость идеи создания краеведческого информационного портала «Кузбасс», который позволит представить читателю качественный, оцененный, отфильтрованный контент.

Всекузбасский съезд работников культуры – своеобразная площадка идей, собрание вдохновителей и будущих исполнителей проектов и планов. И удивительная сплоченность заинтересованных людей в деле сохранения, приумножения и развития культурного наследия Кузбасса.



 Александр Самарин, звукорежиссер Калининского дома культуры


На съезде обсуждались темы проведения года театра в России, меры государственной поддержки самодеятельных народных коллективов в рамках проекта "Культура", создание модельных библиотек в Кузбассе и России. 


К 300-летию Кузбасса на территории области будут проходить реставрации учреждений культуры.


Затрагивались вопросы о поддержке государством социально значимых культурных проектов молодых специалистов и о внедрении в сферу культуры современных информационных технологий. 

Так же упоминалось, что в этом году создана основная концепция закона "О культуре". Одним из основных моментов этой концепции является уход от цифровых показателей к качественным результатам деятельности. 

А для работников культуры очень важно заниматься именно мероприятием, а не подсчётам цифр и кучей бумажных дел.

Проводить съезды нужно. Потому как не всегда получается следить за всеми мыслями, проектами изменениями в законодательствах, в силу практически отсутствия свободного времени. Да и хотя бы просто для встречи с коллегами по работе с других учреждений культуры по области. У нас всегда есть, о чем побеседовать. Тем более много знакомых на съезде было, лично у меня.

После съезда я был на мастер-классе Анны Шатиловой. 
Очень интересная женщина. Поделилась дикторским опытом работы, начиная от программы "Время" и до работы на парадах на Красной площади.  



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: