ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Кузнецкая вольница
 

 13 апреля в Районном Доме культуры состоялся первый отборочный тур XVII Межрегионального фестиваля-конкурса казачьей культуры «Кузнецкая вольница».

Основными целями и задачами являются патриотическое воспитание и духовное становление молодежи Кузбасса на основе сохранения традиций и обычаев сибирского казачества, сохранение и развитие самобытной культуры, образа жизни, традиций и духовных ценностей казаков.

Отборочный тур фестиваля-конкурса прошёл по номинациям: казачьи воинские и семейно-бытовые обряды; казачья песня (хоровое, ансамблевое, сольное исполнение); казачья традиционная хореография; казачьи вечерочные игры и забавы.

В первом туре приняли участие 24 самодеятельных коллектива – хранители казачьей народной культуры из Анжеро-Судженского и  Тайгинского городских округов, Тисульского, Тяжинского, Ижморского, Мариинского, Чебулинского и Яйского районов.

Мариинский муниципальный район достойно представили хореографические ансамбли «Забава», «Выбражульки», «Росток», народный самодеятельный коллектив, фольклорный ансамбль «Веселуха», ансамбль «Рябинушки», народный самодеятельный коллектив, хор «Калинка», ансамбль «Непоседы», солисты Детской музыкальной школы №80 и семейный дуэт Михайловых.

На протяжении трех часов участники фестиваля дарили свое творчество зрителям. Это был настоящий праздник казачьей культуры с песнями и танцами, играми и забавами.

По итогам трех отборочных туров лучшие конкурсанты получат право участвовать 25 мая в Гала-концерте, который состоится в парке культуры и отдыха «Парк Победы им. Жукова» г.Кемерово.

Важно отметить, что фестивали казачьей культуры дают возможность увидеть и услышать единомышленников и близких по духу и культуре людей, дарят всем веру, что традиции не гаснут, что их стоит возрождать и выносить в народ.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: