ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  12 вечеров
 

 «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нём русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла»

Эти слова сказал про великого русского поэта и писателя Николай Васильевич Гоголь. Александр Сергеевич Пушкин является к своему читателю уже, действительно, двести лет и его литературное наследие будет передаваться еще не одному поколению.

6 июня любители русской словесности собрались в модельной библиотеке для детей и юношества, чтобы отметить его 220-летний юбилей в рамках литературно-просветительского проекта «12 вечеров».

На встрече было предложено почитать вслух бессмертное произведение поэта – роман в стихах «Евгений Онегин». И это было так проникновенно, так трогательно, когда звучали знакомые строчки и перед глазами вставали сцены патриархальной жизни в поместье Лариных, легкий, но трагичный роман Ленского с Ольгой, объяснение Татьяны с Онегиным и  их последняя встреча в столице.

Одно из самых ярких прочтений было в исполнении библиотекаря из с. Б. Антибес Тамары Шиховой, победительницы конкурса чтецов «Поэтическая весна – 2019», проходившего в Городской библиотеке им. В.А.Чивилихина.

На встрече много говорили о любви. Любви Пушкина к своей жене Наталье Николаевне Гончаровой, его юношеских влюбленностях и замечательных стихах, которые все знают наизусть. Строки «Я помню чудное мгновенье…» или «Я вас любил…» давно уже стали лейтмотивом любовной лирики всей русской поэзии.

Ничем иным, как именно любовью, а не жадностью и корыстью, по мнению настоятеля Сусловского храма Петра и Павла иерея Андрея (Сотникова), пронизана и пушкинская «Сказка о рыбаке и рыбке», которую он представил слушателям в своем прочтении. Выступление юной Маргариты Сотниковой с отрывком из «Сказки о царе Салтане» стало настоящим творческим подарком для всех. Она тоже в этом году стала победительницей конкурса чтецов «Поэтическая весна – 2019».

Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей. И этот день – 6 июня – объединил всех его почитателей.  С 2012 года – это еще и День русского языка, который позволяет нам,   ныне живущим, обращать внимание на вечные ценности – любовь, доброту, дружбу, милосердие, сострадание и сочувствие.

Об этом говорили и на встрече в библиотеке, которая давно уже объединяет людей общими интересами –  чтением и хорошим словом.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: