ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Национальные проекты
 

В Мариинском районе реализуется программа «Земский фельдшер» в рамках Национального проекта «Здравоохранение»

 


 
За месяц работы в Мариинском районе молодая фельдшер Анна Датай выявила двух пациентов с онкологическими заболеваниями.

Выпускница Кемеровского областного медицинского колледжа Анна Датай выбрала работу фельдшера на селе сознательно. «Здесь настоящая работа, селяне — люди специфические, но искренние», - поясняет она. Ее пациентами являются более 700 жителей сел Малый и Большой Антибес и поселка Заречное в Мариинском районе. Молодой специалист сейчас оформляет документы на соискание субсидии по программе «Земский фельдшер» в рамках Национального проекта «Здравоохранение».


Перед началом работы в ФАПах сел Малый и Большой Антибес и поселке Заречное молодой специалист прошла месячную стажировку у участкового фельдшера с тридцатилетним стажем работы Галины Железко. Вместе с наставником проводила амбулаторный прием, выезжала на дом по вызовам, занималась паллиативной помощью на дому, приглашала пациентов на флюорографию и вакцинацию, занималась льготным лекарственным обеспечением. Один день в неделю, по понедельникам молодой фельдшер ведет прием всех сельских пациентов, которые обращаются в городскую поликлинику.

«Самая большая проблема — селяне не привыкли идти к врачу, если что-то заболело — занимаются самолечением. Людей нужно учить вовремя обращаться к врачу», - считает Анна Датай.


Ранее в этих селах Мариинского района работал фельдшер по совместительству, приезжал для в ФАПы дважды в неделю. Учитывая наличие передвижного ФАПа и отсутствие фельдшеров на сельской территории, было принято решение о закреплении сел Заречный, Мальковка, Константиновка, Камышенка, Раздольное Приметкино и Колеул за молодым специалистом. Фельдшер еженедельно по средам и четвергам посещает пациентов этих территорий. Совместно с наставником составлен план работы на селах. Прежде всего неотложная помощь для всех категорий граждан, особенно для маломобильных групп, патронаж беременных женщин и детей до года. Анна Датай за месяц работы провела подворовой обход, познакомилась с населением.


В настоящее время фельдшер налаживает работу по диспансерному наблюдению за пациентами.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: