ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Новости пресс-службы
 

В школе №6 открылась передвижная выставка в честь наших земляков Героев Советского союза Торгунакова Петра Филипповича и Моисеева Ивана Тимофеевича.

 

Экспозиция состоит из биографии, описания боевого пути с указанием совершения подвигов, сведения о наградах, копии документов. Передвижная выставка в течение нескольких месяцев побывает во всех школах города и района.

Петр Филиппович Торгунаков, будучи командиром пулеметного взвода стрелковой роты, за время боевых действий по прорыву вражеской обороны, преследованию врага и при форсировании реки Одер 23 января 1945 года в районе селения Фаундорф, что севернее города Оппельн, проявил бесстрашие и отвагу. Выполняя обязанности командира пулеметного взвода, сыграл большую роль в обеспечении форсирования р. Одер батальоном.


Получив боевую задачу прикрыть пулеметным огнем правый фланг батальона, П.Ф. Торгунаков выдвинулся со своим взводом вперед и огнем пулеметов отсек контратакующей пехоте противника путь к батальону. Со споим взводом он отразил три контратаки врага, уничтожив при этом до 200 I и I лсровцев и захватив в плен 21 немца. Это дало возможность батальону скрепиться без потерь на левом берегу реки Одер, приготовиться к дальнейшим боевым действиям.


'За мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками", Указом ПВС СССР от 27 июня 1945 года Петру Филипповичу Торгунакову присвоено звание Героя Советского Союза.


При форсировании реки Тиссы в районе Тиссадерж-Шаруд (Венгрия) 6 Ноября 1944 года под сильным огнем противника Иван Тимофеевич Моисеев форсировал со своим батальоном реку. Он первым высадился на правый берег и бросился в траншеи противника, увлекая своим личным примером бойцов. Батальон с ходу сбил противника и неотступно его преследовал. Под селом Шаруд встретил упорное сопротивление врага, поддерживаемое сильным артиллерийским огнем. Тогда Моисеев с небольшой группой бойцов пробрался к артиллерийским позициям противника, подошел к ним вплотную и внезапно, когда батарея вела огонь, набросился на нее со своими бойцами, заставил всю батарею сдаться в плен и тут же сопроводил ее в свой тыл на ее собственных лошадях.

Развивая дальнейшее наступление, невзирая на открытые фланги, продвинулся со своим батальоном до 18 километров, взял в плен до 180 солдат и офицеров противника.

Так, действуя самоотверженно и геройски, батальон обеспечил плацдарм на правом берегу реки Тиссы для высадки наших войск.

За мужество и отвагу, лучшие командирские качества, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1945 года Ивану Тимофеевичу Моисееву присвоено звание Героя Советского Союза.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: