ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Новости пресс-службы
 

На заседании Правительства Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев подписал закон об установлении новых герба и флага региона. Перед подписанием Председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров рассказал участникам заседания об основных этапах работы депутатского корпуса по приведению символики Кузбасса в соответствие с геральдическими нормами.
В ходе выступления Вячеслав Петров отметил, что принятый в 2002 году герб содержал ряд нарушений правил геральдики. Например, они диктуют, что любые надписи на гербе исключены, на лентах допускается лишь начертание девиза. В то же время, на лентах предыдущего варианта герба были изображены цифры 1943 — год создания Кемеровской области.
Из-за этих и других нарушений было невозможно зарегистрировать герб региона в Государственном геральдическом регистре. Геральдический совет при Президенте Российской Федерации отказал в регистрации.
Для решения этой проблемы в августе прошлого года при Парламенте Кузбасса была создана специальная Геральдическая комиссия. В ее состав вошли ведущие эксперты, историки, а также работники культуры, образования и общественники. Главная задача комиссии – разработать совместно со специалистами Геральдического Совета при Президенте Российской Федерации эскиз проекта герба Кузбасса. При этом, этот проект было принято разрабатывать как модернизацию старой версии герба.
Вячеслав Петров  отметил:
«Были большие дискуссии о том, каким путем пойти: полностью переделать или модернизировать имеющийся герб? Решили остановиться на втором варианте. Одна из важных причин – это то, что мы, кузбассовцы, за 18 лет уже свыклись с нынешним гербом и четко определяем его как свой».
В итоге 19-го декабря был представлен эскиз обновленного герба Кузбасса на основе версии 2002-го года.
С этого дня в течение месяца, до 20 января, на сайте Парламента Кузбасса проходило онлайн-голосование по проекту герба. По его итогам 70,47% высказались «За» предлагаемый вариант.
Также депутатами была развернута широкая работа с общественностью. Проект обновленного герба рассмотрели на различных площадках, в организациях и трудовых коллективах Кузбасса. Было организовано общественное обсуждение. 17 января в дискуссии приняли участие ученые, эксперты по геральдике и истории, представители различных сфер деятельности и социальных групп, ветераны, молодежь.
Как итог этой работы, в адрес Парламента Кузбасса поступило 211 писем и телеграмм, протоколов общих собраний с одобрениями предложенного проекта.
На первом заседании Парламента Кузбасса 29-го января депутаты приняли в первом чтении изменения в Закон о символике региона. На следующем заседании 26 февраля они были приняты во втором окончательном чтении.
Вячеслав Петров  отметил преемственность обновленных герба и флага Кузбасса с действовавшими ранее символами региона. Внесены лишь некоторые уточнения, которые соответствуют нормам и правилам современной геральдики. Так, земельная корона служит статусным геральдическим атрибутом, указывающим на значение Кемеровской области как субъекта Российской Федерации. Пятиконечная звезда в сочетании с красным полем герба символизирует мужество, стойкость, героизм, проявленные жителями Кузбасса в различных сражениях по защите Российского государства на протяжении всей истории региона. Это символ путеводности, стремления к достижению цели, вечности, мечты. Также звезда служит напоминанием о вкладе Кузбасса в Победу нашего народа в Великой Отечественной войне.
Важно, что депутаты предусмотрели переходный период, и до 1 января 2021 года можно наравне использовать как обновленную символику, так и старые символы. В этот период они имеют равнозначную силу.
Вячеслав Петров  прокомментировал подписание закона:
«Сегодня Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев подписал принятый нами закон! Но перед этим он в режиме «онлайн» еще раз спросил глав территорий, поддерживают ли они принятый нами герб и флаг? Для нас очень важный и серьезный показатель, что все 34 территории ответили утвердительно! Ведь за каждым руководителем стоят тысячи жителей городов и поселков».



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: