ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  28-05-2020 Новости пресс-службы
 

О Правилах и правонарушениях на объектах железнодорожного транспорта

Среди всех видов транспорта России железнодорожный транспорта занимает ведущее место, это связано с его универсальной возможностью обслуживать все отрасли экономики и удовлетворять потребности населения в перевозках в любое время года.

Одновременно железнодорожные пути, железнодорожные станции, пассажирские платформы, а также другие связанные с движением поездов объекты железнодорожного транспорта являются зонами повышенной опасности.

Правила нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути, утверждены приказом Минтранса России от 08.02.2007 № 18. Данные Правила обязательны для исполнения гражданами при их нахождении на железнодорожных путях, железнодорожных станциях, пассажирских платформах, при проезде и переходе через железнодорожные пути.                           ,

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

Проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах. При этом необходимо убедиться в отсутствии приближающегося поезда.

При проезде и переходе через железнодорожные пути гражданам необходимо пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами, тоннелями, мостами, железнодорожными переездами, путепроводами, а также другими местами, обозначенными соответствующими знаками (при этом внимательно следить за сигналами, подаваемыми техническими             средствами и (или) работниками

железнодорожного транспорта).

Проезд гражданина в инвалидной коляске через железнодорожные пути допускается только по пешеходным переходам и обязательно с сопровождающим.

Осуществлять посадку в вагоны и (или) высадку из вагонов, не создавая помех другим гражданам.

Осуществлять посадку в вагоны и (или) высадку из вагонов, держа детей за руку или на руках (гражданам с детьми).

Осуществлять посадку в вагоны и (или) высадку из вагонов только при полной остановке поезда.

При нахождении на пассажирских платформах не создавать помех для движения железнодорожного подвижного состава, держать детей за руку или на руках (гражданам с детьми), информировать о посторонних и (или) забытых предметах, при возможности, работников инфраструктуры железнодорожного транспорта.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-повреждать объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта;


-повреждать железнодорожный подвижной состав;

-класть на железнодорожные пути посторонние предметы;

-бросать предметы в движущийся подвижной состав;

-оставлять ложные сообщения о готовящихся террористических актах на объектах железнодорожного транспорта.

Лица, нарушившие указанные Правила, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Виновные в нарушении установленного для железнодорожного транспорта режима привлекаются к административной или уголовной ответственности.

Ответственность за административное правонарушение:                        повреждение

железнодорожного пути, сооружений и устройств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, сбрасывание на железнодорожные пути или оставление на них предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов, установлена ч. 1 ст. 11.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусматривает наложение штрафа до пяти тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток.

За административное правонарушение в области повреждения имущества на транспортных средствах общего пользования, грузовых вагонов и действий, угрожающих безопасности движения на железнодорожном транспорте ответственность установлена ч. 1 ст. 11.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусматривает наложение штрафа до 1500 рублей.

Обеспечение общественного порядка на железнодорожном транспорте общего пользования и борьба с преступностью осуществляется органами внутренних дел на транспорте, согласно части 3 статьи 23 Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации».

Любое незаконное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта ставит под угрозу безопасность движения поездов. В случае причинения значительного ущерба транспортным средствам или железнодорожным путям и нарушения правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, виновные лица подлежат привлечению к уголовной ответственности по ст. ст. 267 и 268 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет.


Серьезную опасность представляет ложное сообщение о готовящемся террористическом акте на объектах железнодорожного транспорта.

За заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, виновные лица подлежат привлечению к уголовной ответственности по ст. 207


Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Линейный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации на станции Ачинск осуществляет полномочия полиции в области обеспечения защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности на объектах железнодорожного транспорта Красноярской железной дороги на территории Красноярского края и Кемеровской области.

При обнаружении посторонних и забытых предметах, подозрительных лиц на объектах железнодорожного транспорта, незамедлительно информируйте Линейный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации на станции Ачинск, телефон дежурной части ЛО МВД России на ст. Ачинск: (39151) 6-42-58, дежурной части Линейного отделения полиции на станции Мариинск ЛО МВД России на ст. Ачинск: (38443) 9-23-64.


ЛО МВД России на ст. Ачинск


 



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: