ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Новость от  30-07-2020 Новости пресс-службы
 

Плата за ЖКУ в Кемерове и Новокузнецке после повышения останется ниже, чем в других крупных городах Сибири


 Стоимость коммунальных услуг в Кемерове и Новокузнецке останется ниже, чем в других крупных городах Сибири, даже после запланированного на 1 сентября повышения на 15%, сообщил министр ЖКХ Кузбасса Олег Ивлев.


«Прежде чем принять решение [о повышении платы], мы сравнили размер платы граждан во всех регионах Сибири. Провели специальное исследование, посмотрели, сколько в разных городах платит за услуги ЖКХ семья из трёх человек, живущая в стандартной трёхкомнатной квартире площадью 60 квадратных метров. И вот какой получился результат: в Новосибирске — 4157 рублей, в Омске — 5082 рубля, в Красноярске — почти 5384 рубля, в Барнауле — 5442 рубля. Это суммы, которые люди платили в начале года, до летнего повышения. В то же время, в Кемерове такая же семья в такой же квартире в сентябре - то есть, после повышения - будет платить за коммунальные услуги 3849 рублей, в Новокузнецке — 3975 рублей. Меньше, чем в любом соседнем регионе!», - сказал Олег Ивлев в интервью изданию a42.ru.


Он сообщил также, что после повышения плата за услуги ЖКХ в Кемерове и Новокузнецке останется ниже, чем в ряде городов Кузбасса, включая Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск, Белово и Осинники. «Это, конечно, вызывает вопросы у жителей небольших городов — они не понимают, почему платят больше, чем в Кемерове и Новокузнецке, хотя уровень доходов в крупных городах выше, - сказал министр. - Повышение платы позволит немного уменьшить разницу и сделать распределение финансовой нагрузки более справедливым».


Планируемый рост платы за коммунальные услуги позволит повысить качество обслуживания, уверен министр ЖКХ Кузбасса


Запланированный на 1 сентября рост платы за коммунальные услуги позволит повысить их качество и направить средства бюджета на другие важные направления, в том числе развитие образования и здравоохранения, считает министр ЖКХ Кузбасса Олег Ивлев.


«Сейчас 10% всего бюджета Кузбасса уходят на компенсацию разницы между фактической стоимостью коммунальных услуг и теми суммами, которые платят люди. […] А ведь бюджет — это не абстрактные «государственные деньги», бюджет формируют налоги, которые платят кузбассовцы. И эти налоги могли бы пойти на ремонты больниц, на обновление школ, на программы обучения и трудоустройства для безработных. В том числе, и на развитие ЖКХ», - сказал Олег Ивлев в интервью изданию a42.ru.


Министр подчеркнул, что жилищно-коммунальное хозяйство Кузбасса нуждается в развитии. «Во многих городах нужно обновлять сети водоснабжения — они стареют, значительная часть воды и тепла теряются в пути, не доходя до потребителей. Нужно строить современные очистные сооружения, чтобы кузбассовцы пили чистую и вкусную воду, улучшать ситуацию с горячим водоснабжением. Никому не нравится подача горячей воды по часам, летние отключения воды на полмесяца. Рост оплаты позволит инвестировать в развитие коммунальной инфраструктуры и постепенно улучшить качество обслуживания», - перечислил Олег Ивлев.


В Кузбассе 37% стоимости коммунальных услуг оплачивают не потребители, а бюджет области


Министр ЖКХ Кузбасса Олег Ивлев назвал область «чуть ли не единственным» регионом России, где областной бюджет покрывает разницу между реальной стоимостью коммунальных услуг и низкими тарифами. По мнению министра, это негативно влияет на состояние дел в ЖКХ и мешает развивать отрасль, изменить ситуацию позволит запланированное на 1 сентября повышение платы для граждан.


«Сейчас из бюджета компенсируется в среднем 37% от фактической стоимости коммунальных услуг. На сегодняшний день население Кемерова платит за холодную воду от 31% до 82% от экономически обоснованного тарифа, за водоотведение — от 18% до 59%, за горячее водоснабжение — от 13% до 30%, за отопление — от 20% до 50%. Жители Новокузнецка оплачивают услуги холодного водоснабжения на уровне 64% от экономически обоснованного тарифа, услуги водоотведения на уровне 66%, услуги теплоснабжения на уровне от 16% до 55% от экономически обоснованных тарифов. Так что повышение оплаты на 15% [в Кемерове и Новокузнецке ]полностью эту проблему не решит — все равно значительную часть стоимости коммунальных услуг мы будем оплачивать из бюджета. Но по крайней мере появится ресурс для развития сферы ЖКХ. Это наша главная цель — повысить качество коммунальных услуг», - сказал Олег Ивлев в интервью изданию a42.ru.


С 1 сентября в Кузбассе повысится стоимость всех коммунальных услуг: отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, оплата за вывоз мусора, электроэнергию, газ и твёрдое топливо (уголь). Рост оплаты будет разным в различных муниципалитетах. Самый маленький рост — в пгт Белогорск Тисульского района, всего на 3,2%. Самый значительный рост — в крупнейших городах области — Кемерове и Новокузнецке, где плата повысится на 15%. В каждом муниципалитете объём повышения утвердили депутаты местного совета.


Повышение платы за ЖКУ отложили на сентябрь, чтобы люди еще 2 месяца платили по низким ставкам - министр


Ежегодное повышение платы за жилищно-коммунальные услуги в Кузбассе перенесли с 1 июля на 1 сентября, чтобы дать жителям области возможность еще 2 месяца оплачивать коммунальные услуги по низким ставкам, сообщил министр ЖКХ Кузбасса Олег Ивлев.


«Во всех регионах России плата на услуги ЖКХ растёт каждый год. Повышение происходит летом — такой порядок закреплён в федеральных нормативных документах. В Кузбассе в этом году рост платы произойдёт на два месяца позже, чем во всей России — не с 1 июля, а с 1 сентября. Мы на уровне области решили отложить повышение, дать людям возможность два летних месяца платить по старым, низким ставкам», - сказал Олег Ивлев в интервью изданию a42.ru.


Министр подчеркнул, что решение отложить повышение платы принято в интересах людей. «Весной известные события повлияли на экономику, и мы решили снизить финансовую нагрузку на жителей области, несмотря на рост нагрузки на бюджет. Точно так же мы заморозили до конца 2020 года повышение минимального взноса на капремонт многоквартирных домов», - сказал министр.


По его словам, на данный момент экономика практически восстановилась и поэтому с 1 сентября оплата будет повышена. «Откладывать дальше нельзя — есть риск поставить под угрозу подготовку к отопительному сезону. Это позиция Министерства строительства и ЖКХ РФ, они настаивают на безотлагательном повышении», - подчеркнул Олег Ивлев.


Повышение оплаты за ЖКУ не отразится на малообеспеченных кузбассовцах — Министр ЖКХ

Министр ЖКХ рассказал, кто станет платить за коммунальные услуги меньше, чем раньше

Министр ЖКХ рассказал, сколько будут платить за коммунальные услуги в Кемерове и Новокузнецке


Министр жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области Олег Ивлев прокомментировал грядущую индексацию размера оплаты коммунальных услуг в регионе, отдельно сказав про Кемерово и Новокузнецк. По его словам, запланированный рост не коснется малообеспеченных граждан.


В соответствии с решением городских советов Кузбасса, средний рост тарифов по региону составит 4,3 — 4,5%. Самое ощутимое повышение в 15% ожидается в Кемерове, Новокузнецке. Самый маленький рост — в пгт Белогорск Тисульского района, всего на 3,2%.


Повышение коснется всех коммунальных услуг: отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, вывоза мусора, электроэнергии, газа и твердого топлива (угля).


Олег Ивлев сообщил, что для среднестатистической семьи из трех человек, проживающей в трехкомнатной квартире площадью 60 квадратных метров, платежи вырастут в среднем на 517 рублей в Кемерове и 467 рублей в Новокузнецке. Для одинокого проживающего человека в однокомнатной квартире разница будет еще меньше: 212 рублей в Новокузнецке и 189 рублей в Кемерове.


«В случаях, если происходит значительное увеличение совокупного платежа за коммунальные услуги (как сейчас Кемерове и Новокузнецке), кузбассовцы могут воспользоваться субсидией по оплате ЖКХ. В регионе действует гибкая система платежей за коммунальные услуги: максимальные расходы кузбассовцев на оплату жилых помещений и ЖКХ рассчитываются, исходя из совокупного дохода семьи», — отметил министр.


По действующей шкале, максимально допустимые расходы граждан в расчете на среднедушевой доход семьи варьируются следующим образом:

o до одного прожиточного минимума (включительно) – 5%;

o от 1 до 1,5 прожиточного минимума (включительно) – 7%;

o от 1,5 до 1,8 прожиточного минимума (включительно) – 9%;

o от 1,8 до 2 прожиточных минимумов (включительно) – 11%;

o от 2 до 2,5 прожиточного минимума (включительно) – 13%;

o от 2,5 до 3 прожиточных минимумов (включительно) – 15%;

o более 3 прожиточных минимумов – 22%.


Разницу компенсирует правительство региона в виде субсидии.


«Такой подход позволяет существенно снизить финансовую нагрузку на семьи с невысокими доходами. Подчеркну ещё раз: повышение оплаты не отразится на малообеспеченных жителях Кузбасса. Пенсионеры, инвалиды, одинокие мамы, люди, потерявшие весной работу, смогут оформить субсидию и будут, в большинстве случаев, платить даже меньше, чем раньше», —добавил Олег Ивлев.


Отметим, в большинстве регионов России плата за ЖКУ выросла с 1 июля. В Кемеровской области было решено перенести индексацию на более поздний срок в связи с развитием пандемии COVID-19 и ростом финансовой нагрузки на граждан.



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: