ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Новости пресс-службы
 

Перепись 1897 года стала единственным источником достоверных данных о численности и составе населения России в конце XIX в. Инициатором переписи был П.П. Семёнов-Тян-Шанский (до 1906г. – Семёнов) – выдающийся русский учёный.

«Пробную» перепись Пётр Петрович провёл в своём имении. О переписываемых крестьянах он говорил так: «Крестьянин откровенен до крайности, но не терпит официальности и не любит, когда за ним записывают». Поэтому Семёнов был вынужден сначала запоминать полученные данные, а затем записывать. По образцу листов, использованных в этой переписи, были составлены особые формуляры, которые стали основой для проведения всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года.

Основываясь на результатах переписи, Петр Петрович издал статью «Характерные выводы из первой всеобщей переписи». Она зарегистрировала в Российской империи 125 640 021 жителей, 13,4% из которых проживало в городах, крупнейшим из которых был Санкт-Петербург.

Пётр Петрович проделал огромную работу по становлению государственной статистики, её перестройке на научных началах. В 1864-1875гг. Семёнов возглавлял Центральный статистический комитет, а в 1875-1897гг. - Статистический совет.

Но статистика была не единственным делом этого человека. Он известен миру и как географ, о чём свидетельствует сама его фамилия.

В 1856–1857 годах при поддержке Императорского Русского Географического Общества Семёнов совершил экспедицию для исследования горной системы Тянь-Шаня (крупнейшая горная система в Центральной Азии). По её итогам была получена полная информация о природе и населении Тянь-Шаня. Пётр Петрович обосновал тектоническое, а не вулканическое происхождение гор. В 1906 году, в 50-летнюю годовщину первой Азиатской экспедиции, П.П. Семёнову, по указу Императора Николая II, было дозволено присоединить к его фамилии название исследованной им местности Тянь-Шань и именоваться впредь Семёновым-Тян-Шанским.

Семёнов-Тян-Шанский подготовил Географическо-статистический словарь Российской империи. Этот словарь состоял из пяти томов и обобщал все, имевшиеся на то время, сведения о русских реках, озерах, морях, горных хребтах, населённых

пунктах, уездах и губерниях. Это был очень серьёзный труд, на который ушло много лет. Подобных словарей не было ни в одной стране мира.

Начиная с 1873 года, и до конца жизни Пётр Петрович был вице-председателем Русского географического общества. C его помощью были организованы экспедиции Пржевальского, Потанина, Козлова, Миклухо-Маклая, Обручева.

Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский (1827-1914гг.) - русский географ, статистик, экономист, государственный и общественный деятель. Внёс существенный вклад в развитие российской ботаники, экономики и статистики.

Награждён орденом Андрея Первозванного (высшая награда Российской Империи). К концу жизни был избран почётным членом 53 русских и зарубежных научных учреждений, действительным членом 12 и членом-корреспондентом 8 научных обществ. Принимал участие в создании манифеста об отмене крепостного права 1861 года.

Именем учёного названо множество географических объектов, десятки новых форм растений и животных.

В Императорском Русском Географическом Обществе учреждена Золотая медаль имени П.П. Семёнова (1899 год). Эта медаль до сих пор остаётся одной из высших наград Русского географического общества.

Тян-Шанский собрал большую коллекцию картин фламандских и голландских художников XVI и XVII веков и безвозмездно передал ее в Эрмитаж. Его коллекция жуков (700 тысяч экземпляров) хранится в Зоологическом музее РАН.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: