ПОИСК ПО САЙТУ:

Навигация по сайту

Календарь публикаций
«    Март 2024    »

Скачать:  d.doc-istoriya-konstantinovka.doc [26,5 Kb] (cкачиваний: 636)
Посмотреть онлайн файл: Открыть

д. Константиновка

В начале 17 века русские землепроходцы продвигались на восток, основывали ряд поселений, в том числе и на реке Кия и ее окрестностях.

Осенью 1853 года 12 семей пензенских переселенцев пришли на место сегодняшнего место расположения деревни Константиновка. Но тамбовская группа пришла на много раньше, приблизительно в 1829 году.

Село называлось Юра, а потом уже назвали Константиновское.

Место было необитаемое, кругом стояла тайга. Выбрав место, люди стали устраиваться  на зимовку. С корней рубили деревья и на том же месте ставили дома. В числе первых поселенцев были Мурашкин Иван, Сарафанникова Лукерья Абрамовна. На зиму мужики нанимались в работники село Кийское. А весной раскорчевывали земли, обрабатывали деревянными сохами. Так люди начали заниматься сельским хозяйством. Выращивали картофель, сеяли хлеб, занимались разведением скота. В 1859 году было 730 жителей, 100 хозяйств.  1911 год дал 1867 жителей, 207хозяйств, 3 мельницы,2 кузницы, 4 лавки, сельское училище, церковь.

В Константиновке, так же как и везде в России до революции всеми делами «ворочил» староста. В 1919 году по Константиновке проходили отдельные части армии Колчака. Люди как могли сопротивлялись Колчаковцам: прятали хлеб, скотину, лошадей. Белогвардейцы издевались над женщинами, угрожали смертью мужчинам. От их рук погиб Кочедышкин Дмитрий Монтьевич – сельский активист. Следом за Белогвардейцами шла Красная Армия, которой жители оказывали помощь и поддержку.

Мурашкин Тимофей Филиппович, Суменков Степан Александрович, Зизевский Степан организовали помощь Чумайскому восстанию. Люди вооружались вилами, палками, топорами и выезжали на помощь. Конечно безоружные они не могли оказать значительной помощи  вооруженному восстанию, но движение такое было проведено. В 1918 году в Константиновке был образован сельский Совет. Первым председателем сельского Совета  был Ивлев Федор Поликарпович. В 1920 году возникла первая партийная организация, в состав которой входили ее первые коммунисты: Уюсов Федор, Суменков Степан, Прибытков Константин, Нелизов Поликарп. Первым секретарем организации был Уюсов Федор. В 1920 году в деревне появляется школа. Первая учительница – приезжая Казарина. Школа была начальная и насчитывала 40 учеников.

Колхозное движение пришло в деревню в 1930 году. Суменков Василий Осипович, Грачевы Кузьма и Борис, Тураев Пантелей, Пастухова Аграфия – первые организаторы колхоза. Актив принял решение создать колхоз. Общее собрание жителей поддержало решение. Как вспоминают старожилы: у колхоза было все же много и противников, к некоторым из применяли крайние меры. Так например были раскулачены и выселены из Константиновки такие хозяйства, как Комаровы Федор и Василий, Воров Порфирий, Тураев Захар, Кабинов Петр, семью Ивлевых. По словам Суменкова Василия: « были случаи, когда сегодня запишешь в колхоз 3 хозяйства, а завтра исключишь из совхоза-5»

В 1932 году в Константиновке были организованы колхозы : «Красная нива»             (председатель Самойлов Василий), « Первое мая» (председатель Булавин Сидор). В конце того же года они были объединены в один колхоз «Заветы Ленина», председателем стал Булавин Сидор.

В колхоз из 480 хозяйств вошло 150 хозяйств. Колхоз включал 5 бригад, имел хозяйство: около 300 лошадей, 100 коров, 150 плугов, бала произведена засыпка семян. В 1932 году появился первый трактор, один на две деревни. Трактористом стал Стифоров Анисим.

Великая Отечественная война унесла 47 жизней односельчан. В 1957 году на основе колхоза «Заветы Ленина» было организовано 4 отдела совхоза «Сусловский», а в 1982 году отделение было передано в совхоз «Победитель» Первомайского сельского Совета.