ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Дата

Название

   
  03-Р
 

Кемеровская область

Мариинский район

 

Калининское сельское поселение

 

КАЛИНИНСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

 

РЕШЕНИЕ

 

20.04.2006 г.

№ 3

 

п.Калининский

 

О принятии Положения

«О добровольной пожарной охране

на территории Калининского

сельского поселения»

 

На основании Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69 – ФЗ « О пожарной безопасности» и статьи  8 п.1 Устава Калининского сельского поселения, Калининский сельский Совет народных депутатов:

 

РЕШИЛ:

 

  1. Принять прилагаемое Положение «О добровольной пожарной охране на территории Калининского сельского поселения»
  2. Решение вступает в силу со дня его принятия.
  3. Контроль за выполнением настоящего решения оставляю за собой.

 

Глава Калининской

сельской территории                                                                             А.С.Слепакова

 

Приложение к решению

Калининского сельского

Совета народных депутатов

от 20.04.2006 г.№3

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о добровольной пожарной охране на территории

Калининского сельского поселения

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», приказом МВД РФ от 02.04.2001 г. № 390 «О введении в действие порядка создания подразделений добровольной пожарной охраны и регистрации добровольных пожарных» иным федеральным, ведомственным и областным законодательством на территории Калининского с/поселения с целью, реализации принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров, и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров,  являющихся частью комплекса мероприятий по организации пожаротушения, создается добровольная пожарная охрана.

 

  1. 1.      Общие положения

 

1.1   Добровольная пожарная охрана на территории Калининского с/поселения – форма участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.

1.2   Подразделения добровольной пожарной охраны на территории Калининского с/поселения создаются в виде дружин и команд, которые могут быть муниципальными и объектовыми и входят в систему обеспечения пожарной безопасности Калининского с/поселения.

1.3   Добровольная пожарная охрана на территории Калининского сельского поселения осуществляет свою деятельность через добровольных пожарных, которые непосредственно участвуют на добровольной основе (без заключения трудового договора) в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров.

1.4   Участие в добровольной пожарной охране на территории Калининского с/поселения является формой социально значимых работ.

1.5   Реализация принятых в установленном порядке норм и правил по  предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров, являющихся частью комплекса мероприятий по организации пожаротушения осуществляется добровольными пожарными из числа жителей, соответствующих населенных пунктов, в возрасте не моложе восемнадцати лет.

1.6   Организация создания добровольной пожарной охраны, руководство ее деятельностью возлагается на главу Калининской сельской территории, руководителей организаций независимо от организационно-правовой формы и вида собственности (далее организации), на которых созданы дружины или отряды и органы государственной противопожарной службы.

Глава Калининской сельской территории в течение 10 дней информирует подразделение государственной противопожарной службы, в районе выезда которого находится Калининское сельское поселение о создании, реорганизации и ликвидации подразделения добровольной пожарной охраны.

1.7.Подразделения добровольной пожарной охраны в обязательном порядке

привлекаются к участию пожарно-тактических учений (занятий), проводимых подразделениями государственной противопожарной службы.

 

  1. 2.      Задачи и функции добровольной пожарной охраны на

территории Калининского сельского поселения

 

2.1.   На добровольных пожарных возлагаются следующие основные задачи:

- участие в предупреждении пожаров;

-участие в тушении пожаров.

2.2.   В соответствии с возложенными задачами подразделения добровольной пожарной охраны осуществляют следующие основные функции:

2.2.1.общественный контроль  за соблюдением в населенных пунктах Калининского сельского поселения, в организациях требования пожарной безопасности;

2.2.2.участие в обучении детей дошкольного возраста, учащихся образовательных учреждений, работоспособного населения и пенсионеров  мерам пожарной безопасности, а также в осуществлении их подготовки к действиям при возникновении пожара;

2.2.3. проведение противопожарной пропаганды;

2.2.4.участие в службе пожарной охраны;

2.2.5.участие в тушении пожаров;

2.2.6.контроль за исправным состоянием и содержанием в надлежащем виде водоисточников противопожарного водоснабжения, за исправным состоянием первичных средств пожаротушения и готовностью их к применению;

2.2.7.контроль за исправным состоянием и боеготовностью имеющейся пожарной и приспособленной к пожаротушению техники;

2.2.8.вызов пожарных частей в случае возникновения пожара и принятия немедленных мер к тушению возникшего пожара с использованием имеющихся сил и средств, с привлечением местного населения, техники;

2.2.9.несение дежурства в периоды сезонных обострений обстановки с пожарами путем патрулирования с использованием имеющихся сил и средств.

 

  1. 3.             Создание добровольной пожарной охраны на территории

Калининского сельского поселения и организация ее работы.

 

3.1.   Количественный состав подразделений добровольной пожарной охраны определяется главой Калининского сельского поселения, руководителями организаций по согласованию с Государственной противопожарной службой.

3.2.   Порядок и условия несения службы членами добровольной пожарной охраны в пожарных частях отрядов ГПС по согласованию с главой Калининской сельской территории

3.3.   Порядок и условия организации дежурства членов добровольных пожарных дружин и команд в организациях определяется руководителем по согласованию с начальником отряда ГПС.

3.4.   Добровольная пожарная охрана организуется на основании постановления главы Калининской сельской территории, приказов руководителей организаций.

3.5.   Распоряжением главы Калининской сельской территории, приказом руководителя организации назначается начальник добровольной пожарной дружины, команды в населенных пунктах Калининского сельского поселения, в организациях соответственно.

3.5.1.     Начальник добровольной пожарной дружины, команды в населенных пунктах Калининского сельского поселения одновременно является общественным инспектором по пожарной безопасности.

3.5.2.     Для выполнения возложенных функций по предупреждению и тушению пожаров членам добровольных пожарных формирований выдается соответствующее удостоверение за подписью главы Калининской сельской территории и начальника отряда ГПС.

3.5.3.     Добровольные пожарные дружины, команды в населенных пунктах Калининского сельского поселения и организациях ежегодно проходят обучение и переподготовку в пожарных частях отрядов ГПС. Обучение и переподготовка проводятся начальствующим составом отрядов ГПС по программе подготовки пожарных с последующим приемом зачетов и выдачей соответствующей справки;

3.5.4.     Начальник добровольной пожарной дружины (команды) обязан:

- вести реестр членов добровольной пожарной охраны;

- проводить ежемесячные занятия с членами добровольной пожарной охраны;

- осуществлять контроль за наличием и проверять исправность противопожарного оборудования и инвентаря, закрепленного за добровольной пожарной дружиной (командой) и не допускать использование этих средств не по назначению;

- руководить тушением пожаров в населенном пункте Калининского сельского поселения, в организации до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы;

- информировать руководителей органов управления добровольной пожарной охраны о нарушениях противопожарного режима в населенном пункте или в организации, а также о происшедших пожарах;

3.6. Регистрация добровольных пожарных подразделений осуществляется органами ГПС по территориальному принципу в специальных журналах.

3.7. Вступающие в добровольную пожарную охрану должны подать на имя начальника дружины (команды) письменное заявление. Зачисление личного состава в добровольную пожарную охрану и последующие изменения этого состава объявляются распоряжением главы Калининской сельской территории, приказом руководителя организации.

3.8. Табель боевого расчета с действиями при пожаре членов добровольной пожарной дружины (команды) вывешивается на видном месте. Для каждой добровольной пожарной дружины должно быть определено место и сигнал для сбора боевых расчетов на случай проверки боеготовности или пожара.

3.9. Граждане, принятые в добровольные пожарные, регистрируются в Реестре добровольных пожарных подразделений добровольной пожарной охраны (приложение № 1). Подразделения добровольных пожарных регистрируются в Реестре добровольных пожарных объектового подразделения добровольной пожарной охраны (приложение № 2)

 

  1. 4.                  Требования к членам добровольной пожарной охраны.

 

4.1.   Члены добровольной пожарной охраны должны быть пригодны к выполнению возложенных на них задач и иметь необходимые теоретические знания и практические навыки. Члены добровольной пожарной охраны проходят медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний для работы в добровольной пожарной охране.

4.2.   Члены добровольной пожарной охраны проходят соответствующее специальное первоначальное обучение по разработанным программам Государственной противопожарной службой. Лица, не прошедшие первоначального обучения, к самостоятельной работе не допускаются.

4.3.   Специальное первоначальное обучение и повышение квалификации членов добровольной пожарной охраны осуществляется в Учебных центрах (пунктах) ГПС Кемеровской области

4.4.   Учебные занятия с членами добровольной пожарной охраны проводятся в свободное от основной работы время, согласно расписаниям, утвержденным главой Калининской сельской территории, руководителем организации, согласованным с органами ГПС с привлечением должностных лиц ГПС.

 

  1. 5.             Обязанности членов подразделений добровольной пожарной охраны.

 

5.1.   Члены добровольной пожарной охраны обязаны:

5.1.1.     Знать, соблюдать самим и требовать от других соблюдения правил противопожарного режима на территории населенных пунктов Калининского сельского поселения и находящихся на данной территории объектах.

5.1.2.     Контролировать соблюдение правил пожарной безопасности в жилых домах и надворных постройках путем подворного обхода жилого сектора с проведением индивидуальных инструктажей по правилам пожарной безопасности под роспись.

5.1.3.     Следить за ходом выполнения распоряжений главы Калининской сельской территории, приказов руководителя организаций и требований органов ГПС по вопросам борьбы с пожарами и гибели людей на них и вносить предложения по устранению недостатков с составлением соответствующих актов на имя главы Калининской сельской территории, руководителя организации и начальника управления  ГПС Калининского сельского поселения.

5.1.4.     При выявлении нарушений правил пожарной безопасности, которые могут привести  к возникновению пожара или загорания, немедленно информировать главу Калининской сельской территории, руководство организации и принимать все меры по их устранению.

5.1.5.     Проводить разъяснительную работу среди граждан по предупреждению пожаров и гибели людей на них, привлекая для этого членов добровольного пожарного общества.

5.1.6.     Руководить тушением возникшего пожара до прибытия старшего работника ГПС, по его прибытии доложить обстановку и принимать активное участие в ликвидации пожара.

5.1.7.     Следить за хранением и готовностью к действию всех средств пожаротушения, не допускать использования противопожарного инвентаря и оборудования не по назначению.

5.1.8.     Контролировать боеготовность пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники, ее исправность, наличие ГСМ на рабочих узлах и агрегатах, в топливных баках, исправность средств связи, состояние водоисточников противопожарного водоснабжения.

 

  1. 6.   Права, содержание, социальные гарантии и формы поощрения членов добровольной пожарной охраны.

 

6.1.   Члены добровольно пожарной охраны за активную работу по предупреждению и тушению пожаров могут награждаться грамотами, ценными подарками или денежными премиями органов местного самоуправления Калининского сельского поселения, руководителями организаций, органами управления государственной противопожарной службы.

6.2.   Рекомендуется руководителям предприятий по ходатайству органов Государственной противопожарной службы, органов местного самоуправления Калининского сельского поселения предоставлять активным членам добровольной пожарной охраны до 3 дополнительных оплачиваемых дней к ежегодному отпуску.

6.3.   Получить боевую одежду и специальное снаряжение, необходимые для осуществления работ по тушению пожаров.

6.4.   Финансирование и материально-техническое обеспечение подразделений (дружин, команд) добровольной пожарной охраны осуществляется за счет средств местных бюджетов, средств организаций, в которых созданы эти подразделения (дружины, команды), средств объединений пожарной охраны, пожертвований граждан и юридических лиц, а также других источников финансирования.

6.5.   Администрация Калининской сельской территории в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации может предоставлять подразделению добровольной пожарной охраны в безвозмездное пользование здания (помещения), необходимые для осуществления их деятельности.

 

 

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: