ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Дата

Название

   
  04-П
 

Кемеровская область

Мариинский муниципальный район

Малопесчанское сельское поселение

Администрация Малопесчанского сельского поселения

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 22 февраля 2013 г. №4-п

с. Малопесчанка Мариинского района

 

О порядке оповещения и информирование населения об угрозе и о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Малопесчанского сельского поселения     

 

На основании ФЗ от 12.02.1998г. №28 ФЗ «О гражданской обороне», от 21.12.1994 г. №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера».

В целях совершенствования порядка оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а так же о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера:

 

Постановляю:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения  или возникновении чрезвычайных ситуаций, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, совершении террористической акции или вследствие контртеррористической операции, а так же от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.    Руководителям организаций, предприятий и учреждений ( не зависимо от их организационно-правовой формы), далее –руководителям объектов , обеспечить оповещение и информирование населения на подведомственной территории в соответствии с Порядком оповещения.

3.    Уполномоченному по решению  вопросов в области ГО администрации Малопесчанского сельского поселения Дементьевой А.М., оказывать руководителям объектов, методическую помощь в реализации Порядка оповещения.

3. Обнародовать данное постановление на информационном стенде администрации Малопесчанского сельского поселения.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава Малопесчанского

сельского поселения                                                                          А.М.Бортников

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Утверждено

постановлением главы

                                                                                                      Малопесчанского

                                                                                                     сельского поселения

№4-п от 22.02.2013 года

 

             

 

 

ПОРЯДОК

СВОЕВРЕМЕННОГО ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ОБ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИЛИ О ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МАЛОПЕСЧАНСКОГО СЕЛЬСКОГО  ПОСЕЛЕНИЯ

 

Общие положения

1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральными законами:    от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне»;  от 21 декабря 1994 г.         № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуациях ситуаций природного и техногенного характера».

 2. Настоящий порядок определяет организацию, задачи и механизм реализации мероприятий по оповещению и информированию населения об опасности возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

 

Организация и задачи оповещения

1. Оповещение является одним из важнейших мероприятий, обеспечивающих доведение до организаций и населения сигналов (распоряжений) и информации об угрозе нападения противника, воздушной опасности, радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении, начале эвакуационных мероприятий, о чрезвычайных ситуациях, возникающих вследствие военных действий  или вследствие террористической акции, а также о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Основной задачей оповещения является обеспечение своевременного

доведения до организаций и  населения сигналов и информацию обо всех видах опасности.

 

Сигналы оповещения

1. Предупреждение руководителей объектов и населения о непосредственной угрозе нападения противника, или заражения, о принятии своевременных мер защиты проводят органы, осуществляющие управление гражданской обороной, на основании соответствующих сигналов, получаемых от вышестоящих органов управления, органов военного командования, данных разведки, прогнозирования и информации из соседних районов.

2. Сигнал оповещения - это условный сигнал, передаваемый в системе оповещения гражданской обороны и являющийся командой для проведения определенных мероприятий органами, осуществляющими управление гражданской обороной, а также населением.

3. В Малопесчанском сельском поселении установлены следующие сигналы оповещения гражданской обороны:

Сигнал «Воздушная тревога» подается с возникновением непосредственной опасности угрозы нападения противника и означает, что удар может последовать в ближайшее время. До населения этот сигнал доводится при помощи сирен, по сетям проводного вещания (телефоны) в течение 2-3 минут. Сигнал повторяется несколько раз и дублируется прерывистыми гудками на предприятиях, транспорте, а также с помощью ручных сирен, электромегафонов, передвижными автомашинами ДПС с громкоговорящей  связью, через посыльных.

Сигнал «Отбой воздушной тревоги» подается, если удар не состоялся или его последствия не представляют опасности для укрываемых. Для передачи сигнала используются сети проводного вещания (телефоны), подвижные автомашины ДПС с громкоговорящей связью, посыльные.

В населенных пунктах, по которым противнику удалось нанести удары, передается информация о принимаемых мерах по ликвидации последствий нападения, режимах поведения населения и другим вопросам.

Сигнал «Радиационная опасность» передается при непосредственной угрозе радиоактивного заражения или при его обнаружении. Под непосредственной угрозой радиоактивного заражения понимается вероятность заражения данной территории в течение одного часа.

Для подачи сигнала используются сети проводного вещания (телефоны), подвижные автомашины ДПС, посыльные а также другие местные технические средства связи и оповещения.

Сигнал «Химическая тревога» подается при угрозе или обнаружении химического, а также бактериологического заражения. Для подачи сигнала используются все местные технические средства связи и оповещения. Сигнал дублируется подачей установленных звуковых, световых и других сигналов.

 

Порядок оповещения и информирования руководящего состава.

1. Доведение сигналов (распоряжений) об угрозе нападения противника и начале эвакуации до руководящего состава проводится оперативными дежурными организаций по существующей системе централизованного оповещения и всем имеющимся каналам связи системы связи гражданской обороны установленным порядком.

2. Организации подтверждают получение сигналов (распоряжений) и доводят их до своего руководящего состава и подчиненных подразделений.

3. С получением сигналов оповещения «Химическая тревога» и «Радиационная опасность» решение на передачу текстов сообщений для проживающего на территории Малопесчанского  сельского поселения населения может принять глава  муниципального образования (по данным прогноза радиационной и химической обстановки и по данным разведки).

4. При обнаружении заражения территории объекта (организации) в районе действия сил гражданской обороны, руководитель объекта самостоятельно подает соответствующий сигнал оповещения и докладывает об этом главе муниципального образования.

 

Порядок оповещения и информирования населения

1. Оповещение населения о воздушной опасности, радиоактивном, химического и бактериологическом заражении, об угрозе катастрофического затопления осуществляется одновременно по автоматизированной системе централизованного оповещения с помощью дистанционно управляемых электросирен, а также с использованием действующих сетей проводного вещания, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, передвижными автомашинами ДПС с громкоговорящей связью, посыльными.

2. В целях обеспечения своевременного и надежного оповещения населения и доведения до него информации об обстановке и его действиях в сложившихся условиях, установлен следующий порядок оповещения:

3. При проведении контртеррористической операции информирование общественности о террористической акции осуществляется в формах и объеме, определяемых руководителем оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией или представителем указанного штаба, ответственным за поддержание связи с общественностью.

 

Основным способом оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, совершения террористической акции или вследствие контртеррористической операции, а также о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, считается передача речевой информации с использованием сетей проводного вещания, громкоговорящей связи на автомашинах ДПС, посыльными.

Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации производится включение электрических сирен, производственных гудков и других сигнальных средств, что означает подачу предупредительного сигнала «Внимание всем!».

С получением сигнала «Внимание всем!» все население и персонал организаций обязаны включить абонентские устройства проводного вещания для прослушивания экстренного сообщения. По указанному сигналу немедленно приводятся в готовность.

3. Во всех случаях задействования систем оповещения с включением электросирен до населения немедленно доводятся соответствующие сообщения по существующим средствам проводного вещания,

4. Тексты сообщений с указанием порядка действий населения по сигналам оповещения гражданской обороны, предварительно записанные и заложенные на рабочие места (дежурных операторов узлов проводного вещания) передаются по команде оперативного дежурного МО, (дежурных ОВД),  с перерывом программ вещания длительностью не более 5 минут. Допускается двух-трех кратное повторение речевого сообщения.

Основной способ оповещения и информации населения - передача речевых сообщений по сетям вещания, которые передаются населению с перерывом программ вещания длительностью не более 5 минут. Допускается 3-кратное повторение передачи речевого сообщения.

В исключительных, не терпящих отлагательства, случаях допускается передача кратких нестандартных речевых сообщений способом прямой передачи или в магнитной записи непосредственно с рабочих мест оперативных дежурных органов, осуществляющих управление гражданской обороной.

Доведение информации населению, находящемуся на транспортных узлах (автовокзал) и в транспортных средствах, а также оповещение указанного населения возлагается на руководителей соответствующих организаций. При этом предусматривается возможность оповещения указанного населения и  органами местного образования, осуществляющими управление гражданской обороной.

Для оповещения и информации населения можно использовать локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов.

Оповещение о начале эвакуации населения организуется по месту работы, учебы и жительства руководителями организаций и жилищно-эксплуатационных органов.

 

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: