15161718192021
22232425262728
2930

Снегоходный спорт

29 января на берегу реки Кия прошли соревнования на открытый Кубок Главы Мариинского района по снегоходному спорту 21 участника , с участием гостей из п.Яя в количестве 7 человек и  14- ти Мариинских  любителей снегоходного спорта.

Спортсмены соревновались с раздельного старта, масс-старта по  классам снегоходов. Дистанция составляла 3,8 км.  В гонке с раздельного старта в классе снегоходов «Буран» победителем  стал мариинец  Константин Богачков Мариинск, он же стал победителем в масс- старте и в сумме двоеборья, 2 место у Олега Козловского Мариинск,  в масс-старте и в сумме двоеборья он был третьим, 3 место в гонке с раздельного старта занял Сергей Новиков Мариинск , он же был вторым в масс-старте и в сумме двоеборья. В классе снегоходов «Тайга» места распределились следующим образом: в гонке с раздельного старта 1 место у Алексея Суменкова (Яя), 2 место в масс-старте и в сумме двоеборья стал победителем, вторым в гонке с раздельного старта стал Павел Ковалев (Мариинск), победивший в масс-старте, в сумме двоеборья он занял 2 место, 3-е место в гонке с раздельного старта и в сумме двоеборья занял Сергей Грудинский (Мариинск).

Так же в масс-старте третьим призером стал Евгений Смакотин Мариинск. В классе снегоходов импортного производства от  50 до 90 лошадиных сил во всех видах соревнования стал победителем Гаак Владимир (Яя), вторым Николай Гусев (ЯЯ) и Наталья Гусева (Яя) стала третьим призером, так же  во всех  видах соревнования.   В классе снегоходов импортного производства свыше 90 лошадиных сил места распределись следующим образом: победителем во всех видах соревнования стал Александр Суменков (Яя), вторым стал Евгений Гусев и третьим Виталий Гаак  (Яя).

В абсолютном первенстве в сумме всех видов соревнования  стали наши гости из р.п.Яя: 1 место занял Александр Суменков, 2-е место  Евгений Гусев и 3 место занял Алексей Суменков.

Все победители и призеры в сумме двоеборья и абсолютном первенстве получили денежные подарки, Памятные Кубки в соответствии с занятыми местами учрежденные Главой Мариинского района И.Н.Дикало. Победители в гонке с раздельного старта и масс-старта получили грамоты. Получили Памятные Кубки учрежденные Мариинской технической школой ДОСАФ России победители и призеры в гонке с раздельного старта среди всех классов снегоходов Суменков Александр, Алексей Суменков и Евгений Гусев  соответственно все спортсмены из Яи.

Абсолютное первенство

1 место Суменков Александр Яя

2 место Гусев Евгений Яя

3 место Суменков Алексей Яя

Сумма двоеборья

Снегоход импортного производства свыше 90 л.с.

2 место Гусев Евгений  Яя

3 место Гаак Виталий Яя

Снегоход импортного производства от 50 до 90 л.с.

Всего приняло участие 21 участник: 7 – Яя, 14 – Мариинск

Из 39- ти призовых мест  в классах снегоходов и по видам соревнования стали:  в 4-х  победителями и  11 призерами  из Мариинска