ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Какой тариф выбрать
 

 18.09.2013

 

В этом году кузбассовцам предстоит ответить на вопрос, какой тариф выбрать

 

В пресс-центре газеты «Комсомольская правда» прошел круглый стол, посвященной теме инвестирования средств пенсионных накоплений.

 

В обсуждении приняли участие начальник отдела организации и учета процесса инвестирования отделения ПФР по Кемеровской области Юлия Куприянова, заместитель директора НПФ «МЕЧЕЛ-Фонд» Сергей Бабюк и директор регионального отделения НПФ «Доверие» в городе Новокузнецке Алексей Арсененко.

 

Принимая во внимание демографическую ситуацию в стране, пенсионное обеспечение приобретает сегодня особую актуальность. С 1 января 2014 года вступает в силу новый порядок начисления страховых взносов в Пенсионный фонд на обязательное пенсионное страхование.

-Гражданам, родившимся в 1967 году и позже, предстоит выбрать размер тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии. Оставить 6%, как сейчас, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%, - напомнила собравшимся начальник отдела организации и учета процесса инвестирования ОПФР Юлия Куприянова.

Страховая часть пенсии ежегодно индексируется государством в соответствии с ростом инфляции. В отличии от страховой части накопительную часть можно инвестировать и приумножать, доверив это государственной или частной управляющей компании либо негосударственному пенсионному фонду.

Конечно, многие до сих пор не решаются выбрать негосударственный пенсионный фонд, сомневаясь в его надежности.

-Деятельность НПФ контролируется очень жестко, - поясняет заместитель директора НПФ «МЕЧЕЛ-Фонд» Сергей Бабюк. – За сохранность пенсионных накоплений ответственность несут Центральный банк России, налоговые службы, Минздравсоцразвития РФ, так называемые «депозитарии» - организации, с которыми заключается договор со стороны НПФ и управляющей компанией, получившей право размещать пенсионные накопления на финансовом рынке. Контроль осуществляется буквально на каждом этапе деятельности.

-Кроме того, НПФ отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом и пенсионные накопления граждан, в случае ликвидации НПФ, полностью передаются в ПФР.? - говорит директор регионального отделения НПФ «Доверие» в городе Новокузнецке Алексей Арсененко. – Иными словами, человек ничего не потеряет. Подробности обсуждения темы выбора тарифа на накопительную часть пенсии можно прочесть в газете «Комсомольская правда. Кемерово».

 

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: